Как с осени заготовить грунт для рассады

5206
3 минуты
Как с осени заготовить грунт для рассады Фото unsplash.com
Рассаду овощей и цветов я выращиваю сама. Много. Очень много, потому что есть земля и есть желание работать на ней. И еще я продаю рассаду. Для меня это неплохая прибавка к пенсии. Но покупать грунт для рассады у меня нет желания. И лишних денег нет. Поэтому с осени я заготавливаю грунт сама.

Все делаю в срок
Слишком рано этого не делаю. Жду, когда черви и насекомые углубятся в землю и верхний слой почвы будет очищенным от них. Но и не затягиваю чересчур с заготовкой почвосмеси, чтобы не наполнять мешки мерзлыми комьями.

Семь составляющих
Проще всего набрать земли с огорода. Но в ней после окончания сезона остаются возбудители болезней. Не хочется заразить ими рассаду. Поэтому я беру тачку и еду на луг. Там кроты всегда нарывают много куч, с них и беру землю. Мало того что она чистая, так еще и рыхлая. Спасибо кротам хоть за это. 

Вторую тачку земли привожу с опушки лиственного леса. Непросто, конечно, наскрести верхнего слоя почвы, но я нахожу участки, где это сделать легче. 

Третий компонент для почвосмеси набираю на дернине. Лопатой вырезаю слои дерна и беру почву под ними. Затем укладываю пласты дерна обратно – они быстро приживаются заново. 

Вспомнила: с огорода я все-таки беру землю, но только с гряд, где росли фасоль или горох. После бобовых культур почва насыщена азотом, а он необходим для рассады. 

Отмеряю тачку хорошего сыпкого перегноя. Плюс тачка песка – для лучшей воздухопроницаемости. Древесной золы беру два ведра на шесть тачек разного грунта.

Все перемешиваю
Во дворе расстилаю прочную пленку и высыпаю на нее грунт из тачек. Дальше беру маленькие грабельки и начинаю монотонно водить ими туда-сюда, разбивая комья и выбирая корни и сорняки.

 Затем работаю руками (приходится надевать перчатки), чтобы буквально перетереть все комочки. Когда каждая кучка становится рыхлой и чистой, лопатой долго и старательно перемешиваю все части. В итоге получаю почвосмесь, состоящую из равных частей перегноя, песка, земли из лиственного леса и с луга, с бобовой грядки и из-под дернины, а также небольшого количества золы. Насыпаю готовый грунт в мешки и отношу в сарай.

Храню на морозе
Часто читаю советы прокаливать почвосмеси. Никогда этого не делаю. Достаточно того, что всю зиму земля у меня стоит в мешках в сарае на морозе. За неделю до посева растений на рассаду я заношу почвосмесь в тепло. Поскольку сроки посева растянуты с января по апрель, то заношу порционно – мешками, а остальной грунт ждет своего времени. 

Земля стоит денег
Иногда соседи, что побогаче или у кого нет лишнего времени, заранее заказывают мне грунт для рассады, зная, что он у меня намного лучше, чем тот, что продается в магазине. Я и беру за него вполовину меньше денег. Так что сделка получается взаимовыгодной. 

П.П. Авгеева, Московская обл.

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.