Как получить хороший урожай земляники при загущенных посадках

1907
2 минуты
Как получить хороший урожай земляники при загущенных посадках Чёрная плёнка на грядках. Фото unsplash.com
Дачные участки у многих небольшие, поэтому частенько можно встретить загущенные посадки, особенно это касается садовой земляники. Приятно, конечно, видеть земляничные гряды, сплошь покрытые белыми цветками, но потом приходится искать оправдание и болезням, и мелким ягодам. Вот и грешим то на погоду, то на просроченные препараты, с помощью которых пытаемся сохранить здоровье растений.

И даже мысли не допускаем, что сами в этом виноваты, ведь при загущенных посадках земляники создается благоприятный микроклимат для развития грибных болезней - мучнистой росы и серой гнили. 
Чтобы предупредить вспышку заболеваний, нужно исключить контакт растений с почвой, ведь в большинстве случаев именно она и служит источником заражения. 

Существует несколько методов использования загущенных посадок, при которых можно избавиться от серой гнили, сорняков и при этом получить высокий урожай.

Черная пленка и капельный полив
Метод заключается в использовании черной пленки в качестве мульчирующего материала в сочетании с капельным орошением. Для этого используются перфорированные полиэтиленовые шланги. Их укладывают на поверхность подготовленной гряды и укрывают черной пленкой, обсыпая края почвой. Вдоль шланга с обеих сторон прорезают посадочные отверстия размером 50 на 60 см, располагая их в шахматном порядке, и высаживают усы земляники.

Вода по шлангу равномерно смачивает почву вдоль всей гряды, а пленка предохраняет от испарения живительной влаги. Этот метод позволяет с успехом высаживать землянику даже летом, в самый жаркий период. До конца сезона усы успевают окрепнуть. Они хорошо зимуют и на следующий год дают полноценный урожай. 

Кстати, пленка повышает температуру почвы на несколько градусов, избавляет от прополки, да и ягоды всегда чистые и сухие.

Агроволокно
Больше положительных откликов получило агроволокно (агротекстиль). Этот нетканый материал можно купить разной плотности. 

Расстелив агроволокно на подготовленной гряде, края присыпают землей или обкладывают камнями, кирпичами или досками.

На размеченных местах делают крестообразные разрезы или круглые отверстия, в которые и высаживают землянику.

Агроволокно позволяет быстрее прогреть землю весной. Да и количество поливов снижается в несколько раз, поскольку дождевая вода свободно проникает через него, а испарение затруднено.

Ягоды на агроволокне всегда чистые. Они реже поражаются серой гнилью, да и слизням до них сложнее добраться, чем по пленке. 

Земляника, замульчированная агроволокном, прекрасно зимует, раньше просыпается и легче переносит возвратные заморозки.

Агроволокно позволяет максимально сэкономить время на уход за растениями. Это особенно важно для тех дачников, которые приезжают на свой участок только по выходным. 

На заметку
Именно загущенные посадки чаще всего страдают от недостатка питательных веществ, потому что в таких условиях растениям приходится бороться и за свет и воду. При их недостатке все питательные вещества усваиваются растениями медленнее. 

Екатерина Семакина, Архангельская обл. 

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.