Как обустроить на участке рокарий

6088
3 минуты
Как обустроить на участке рокарий Фото pixabay.com
Возможно, не все знают значение слова «рокарий». Рокарий – это всего лишь каменистый цветник. Не знаю, как вас, а меня сочетание камней и растений очень привлекает. Не могу пройти мимо, если вижу где-то в парке или на чьей-то даче это чудо, сотворенное руками увлеченного цветовода. Причем любой такой цветник всегда непохож на другие – каждый вкладывает в его создание что-то свое. В этом виде цветочного оформления растения и камни – живое и неживое – в равной степени несут декоративную нагрузку. А сколько чего брать – это зависит от вас. 

И не считайте, что рокарий и альпийская горка – это одно и то же. Альпинарий (от слова «альпийский») – это имитация горного луга, поэтому на нем преобладают растения. А в каменистом цветнике основной акцент делается на камни.

Выбор места
Каменистый цветник можно устроить в любом месте. Разумеется, под ним должно быть не менее двух квадратных метров, иначе он не будет смотреться. А в каком конкретном месте – не важно: на солнце, в тени, на заболоченном участке и т.д. Рокарий может вполне украсить участок, непригодный для других типов цветников: крутой склон, откос, места возле лестниц. Но он обязательно должен быть в стороне от пышных ярких цветников, хозяйственной зоны, чтобы можно было любоваться красотой скромных, но милых горных растений. И он должен гармонировать с окружающей его средой.

Подбор камней
Чтобы не ошибиться с выбором камней, следует обратить внимание на то, как они выглядят в природных условиях. Для этого можно мысленно побывать в местности, которую хочется скопировать, например на каменистом берегу реки или в гористом краю. 
Впечатление от вашего цветника будет зависеть не от числа используемых валунов, а от того, как вы их разместите. Каждый камешек должен быть на своем месте. Разложенные камни должны смотреться максимально эффектно.

Структура рокария должна быть наиболее приближенной к естественной природе. Выбрав определенную сюжетную линию, следует придерживаться ее во всех деталях: ландшафт, текстура камней, тип растительности. Например, если в сюжет включен водоем, лучше использовать гальку и округлые, словно отшлифованные водой, валуны. А если рокарий имитирует скальный пейзаж, более естественно будут смотреться неотесанные, угловатые глыбы. 

Особую роль играют большие каменные валуны – они составят вам основу каменистого цветника. Их достаточно будет двух-трех, не более. Их можно заглубить на треть в землю, чтобы смотрелись естественнее.

Важен также цвет камней, стоит избегать серого гранита – он будет незаметен среди зелени. Я, например, отдавала предпочтение розовым и розово-серым камням, поскольку мой цветник находится практически в тени.

Выбор растений
В рокариях обычно высаживают низкорослые и средней высоты многолетники, а также почвопокровные, так как ухаживать за ними гораздо проще, чем за однолетниками. Высокорослые экземпляры высаживают только как солитеры, и то где-то сбоку или на самом верху, если рокарий приподнятый. 

Цветник не переполняется разнообразием форм, на площади 10 кв. метров достаточно использовать не более 12 видов.
В зависимости от условий подбирают теневыносливые, влаго- или светолюбивые и засухоустойчивые виды. Так, в тени хорошо себя будут чувствовать папоротники и хосты, а на более освещенных местах примулы, фиалки, всевозможные низкорослые луковичные (подснежники, хионодоксы, пушкинии, пролески), многолетние злаки. Хороши будут карликовые хвойные породы: туи, сосны, ели, можжевельники. Порой из них создают отдельные рокарии.

Нельзя обойти вниманием и низкорослые декоративные кустарники: кизильники, спиреи, барбарисы, курильский чай.
Из почвопокровников чаще высаживают аубрецию, яснотки, камнеломки (моховую и теневыносливую), живучки, арабис.
Всего растений потребуется немного, они должны занять не более 50% всей площади, ведь в рокарии должны хорошо просматриваться камни – важнейший элемент этого типа цветника.

А. Савина, агроном

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.