Как хранить морковь: личный опыт дачников

3583
2 минуты
Как хранить морковь: личный опыт дачников Фото pixabay.com
Год нынче выдался урожайным - много всего наросло. Несколько сезонов нам не везло с морковью, росла то мелкая, то не очень здоровая. А нынче ее много и она хорошая – сочная и крупная. Радуемся и думаем, куда ее, красавицу витаминную, на хранение разместить.

Основную часть опустим в погреб, а остальную оставим там, где она росла. Сделаем это по примеру нашего соседа - бывалого огородника. Он этот прием хранения практикует давно. Морковку достает потом словно свежую. Сделать для этого надо совсем немного. Срезать с моркови ботву, присыпать ее хорошо землей - вот и весь процесс подготовки к хранению. А снежное одеяло создаст для нее и совсем комфортные условия. Понятно, что этот способ хранения нельзя использовать, если у вас зимой почва промерзает сильно и очень глубоко. Для средней полосы России, где мы живем, он приемлем. 

Для хранения в погребе обрезаем ботву, оставляя черешки длиной не более 2 см, иначе через них морковь будет терять влагу и станет вялой и безвкусной. И ни в коем случае не моем! Почему? Потому что это ускорит развитие болезней. Хорошо просушив, закладываем морковь в невысокие ящички, застеленные полиэтиленом. Сверху заливаем глиняной болтушкой сметанообразной консистенции. Как ее готовим? Полведра глины заливаем доверху водой, перемешиваем и оставляем на три дня. Снова перемешиваем и заливаем морковку. Через 10-14 дней ящики перемещаем в погреб. 

Морковь можно хранить в подвале, в ящике со слегка влажными опилками. Опилки должны оставаться рассыпчатыми, а не слипаться. Вполне допускается хранение моркови, пересыпанной песком или луковой шелухой (эти приемы мы тоже раньше использовали).

Это приемлемо, если вы живете в собственном доме, а вот в условиях городской квартиры много моркови сохранить проблематично. Однако заботливым хозяевам и это удается. Моя приятельница ящички с корнеплодами, закрыв пленкой, ставит на утепленную лоджию. При наступлении холодов укрывает дополнительно, чтобы не допустить подмораживания. При усилении морозов ящики заносит в квартиру и ставит рядом с балконной дверью. 

Опытные огородники отмечают, что корнеплоды удлиненной формы хуже хранятся, так что при выборе сорта не забывайте об этом.

Анна Кубинская

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.