Как дозаривать томаты в домашних условиях: личный опыт

3731
3 минуты
Как дозаривать томаты в домашних условиях: личный опыт Фото unsplash.com
Каждый год под конец сезона у меня на кустах остается немало зеленых томатов. Часть из них получается довести до кондиции уже в холодное время. 

Когда собираю
Обычно погода у нас стоит бесснежная до Нового года, но с середины октября на улице холодновато, а томатам для покраснения нужно тепло, поэтому я их срываю зелеными и дозариваю. Слежу, чтобы они не успели подмерзнуть на кустах. Как только ночная температура приближается к +5 градусам, собираю томаты и заношу домой. В принципе, такая температура им может и не навредить, но есть риск поражения плодов грибными инфекциями. В теплице температура выше, но там и томаты с более слабым иммунитетом. Тепличные томаты я снимаю для дозаривания при температуре не ниже +7 градусов.

Как срываю
В дождь и слякоть на помидорную грядку не суюсь. Выбираю сухую погоду и собираю томаты утром, когда ночная влага уже испарилась, но еще не припекает солнце.

Больные плоды я складываю в пакет и отношу в контейнер для мусора. С них толку не будет, а на перегной такие выбрасывать нельзя, чтобы не распространять болезни по всему огороду.
Остальные томаты я срезаю вместе с плодоножкой секатором или ножницами.

Какие дозариваю
Сначала я сортирую плоды. Совсем маленькие и темно-зеленые отбраковываю. На дозаривание отправляю желтовато-бурые, светло-зеленые и те, что с розовинкой. Зеленые тоже, если они крупные, хотя гарантии, что все они покраснеют, нет. При большом количестве бурых плодов чисто зеленые я консервирую, фаршируя их зеленью и чесноком.

Способы дозаривания
Первый способ самый простой, не требующий особых хлопот, – это складирование томатов в ящики. Толщина слоя плодов должна быть не больше двадцати сантиметров, поэтому ведра для этой цели не годятся. Все помидорки я аккуратно выкладываю в ящики плодоножками вверх. Каждые три дня достаю поспевшие плоды и выбрасываю те, что начали портиться.

Второй способ сложнее, но и интереснее. Выбираю кусты с большим количеством недозрелых помидоров. Срезаю кусты под корень и укладываю их на сухую землю кругом высотой 70-80 см верхушками к центру круга. Сверху укрываю кусты сухой соломой слоем 30-50 см. Каждые 4-5 дней раскрываю солому, собираю созревший урожай и подпорченные плоды и возвращаю солому на место. 

Как ускоряю процесс
Ящики ничем не накрываю. На свету томаты лучше зреют, но я не допускаю попадания на них прямых солнечных лучей. Если солнце напечет помидоркам бока, их кожица станет грубее. Но при дозаривании с использованием яблок, бананов и спелых томатов накрывать ящики нужно, чтобы не улетучивался этилен.

Имеет значение и температура в помещении: чем теплее в нем, тем быстрее покраснеют помидоры.
Чтобы томаты быстрее поспевали, оставляю в ящике несколько спелых плодов. Они выделяют газ этилен, который способствует более быстрому созреванию. То же самое происходит, если среди бурых и зеленых помидоров положить красные яблоки или спелые бананы. К сожалению, ускорение созревания таким способом делает плоды безвкусными. Когда я беру томаты для консервации на рынке, всегда пробую их. То, что они красные, ничего не значит. При идеальном внешнем виде помидоры могут быть на вкус трава травой.

М.П. Суздальцева, Ростовская обл.

Здесь можно подписаться на газету Дачная


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.