Готовим грунт для рассады

3555
2 минуты
Готовим грунт для рассады Фото freepik.com
Почвенная смесь для растений что грудное молоко для младенцев. Безоблачное детство с качественным питанием – залог здоровья в будущем и для человека, и для любой живой культуры. Поэтому давайте позаботимся о рассаде, загодя приготовив для нее подходящие почвосмеси.

Общие требования к грунту для рассады
1. Плодородность (насыщенность гуминовыми соединениями и микроэлементами).
2. Влагоемкость (хорошая способность впитывать и удерживать влагу).
3. Нейтральная кислотность (pH в пределах 6,5-7 единиц).
4. Безопасность (отсутствие патогенной микрофлоры, яиц и личинок вредителей, а также солей тяжелых металлов).
5. Наличие полезной микрофлоры.

Для перца, томатов и баклажанов
Взять 2 части огородной земли, по 1 части перепревших опилок, торфа, листовой земли и перемешать. К 10 л этой смеси добавить 2 ст. ложки суперфосфата, 1 ст. ложку сульфата калия, 1 ст. ложку карбамида и 1 стакан древесной золы.

Для огурцов, кабачков, дынь и тыкв
Смешать в одинаковых пропорциях перегной и дерновую землю. К 10 л смеси добавить полстакана древесной золы и по 1 ст. ложке суперфосфата, сульфата калия и карбамида.

Для капусты
Взять 2 части компоста, по 1 части дерновой земли, речного песка, перемешать. К 10 л смеси добавить 2 стакана древесной золы.

Универсальный грунт
Взять по 3 части перегноя, дерновой земли и грунта, взятого из лиственного леса, 1 часть перлита (вермикулита), перемешать. К 10 л полученной смеси добавить 1 стакан древесной золы.

Подготовка грунта к посадке
Перед посевом культур почвосмесь следует просеять, используя крупное сито, и обеззаразить. Дезинфекцию можно произвести следующими способами:
• в течение месяца на несколько дней выносить грунт на мороз, а затем на неделю возвращать его в тепло;
• почвосмесь пролить темно-розовым раствором марганцовки либо раствором какого-либо фунгицида, следуя инструкции к препарату;
• в течение 30 минут пропарить грунт в духовке при температуре +85 градусов.

После обеззараживания нужно заселить почву полезными микроорганизмами, пролив ее раствором какого-нибудь биопрепарата.

М.П. Иванчихин, Краснодарский край

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.