Что нужно делать на огороде в июне

42944
5 минут
Что нужно делать на огороде в июне Фото pixabay.com
В июне на огороде не прекращается работа. Тут и прополка с окучиванием, и подкормки с поливами, и формирование растений, и продолжение посева. В общем, лениться некогда.

Сеем
Проводим повторные посевы зелени - укропа, рукколы, кресс-салата. 
Чтобы укроп взошел быстрее, замачиваем семена на час в горячей воде (+45-50 градусов), а затем в течение ночи выдерживаем в воде комнатной температуры, иначе они будут прорастать 15-20 дней. Семена салата замачиваем на сутки в настое золы (одну столовую ложку древесной золы настоять сутки в 100 мл теплой воды). Руккола прекрасно всходит и без предварительной подготовки. 

Высаживаем поздние сорта капусты. Сеем морковь, предназначенную для длительного хранения, а также черную редьку и репу. Успеют дать урожай и посеянные в июне фасоль, тыква, огурцы, кабачки. Если хотим получить к осени молоденькую свеклу, ее тоже сеем. Также можно поэкспериментировать с летней посадкой картофеля, чтобы в сентябре получить молоденькие клубни с тонкой кожицей. 

Укрываем, прореживаем
Следим за прогнозом погоды, в случае заморозков накрываем томаты, баклажаны, перцы и другие теплолюбивые растения подручными материалами: пластиковыми бутылками, спанбондом, кульками из газет, да хоть лопухами.

Прореживаем всходы свеклы и моркови, чтобы корнеплоды выросли крупными. Делать это нужно вечером или в пасмурный день, а после выдергивания излишков оставшиеся на грядке сеянцы желательно обильно опрыскать теплой водой. Рыхлить эти культуры следует подальше от корней: они не любят прикосновений. 

Подкармливаем
Свекла обожает подкормку раствором поваренной соли: берем двадцать граммов на десять литров воды. А уж если у свеклы покраснели листья, то такую подкормку нужно провести обязательно, поскольку так эта овощная королева может реагировать на нехватку натрия. Можно порадовать свеклу и внекорневой подкормкой микроэлементами: на десять литров воды берем половину чайной ложки борной кислоты, один грамм марганцовки и четверть чайной ложки йода. Этот раствор также хорошо усваивается растениями, если им пролить междурядья.

Морковь в июне активно растет, и для этого ей нужны комплексные удобрения, имеющие в своем составе азот. Вершки и корешки хорошо отзовутся на мочевину, суперфосфат, а в конце месяца - на нитрофоску. Удобрения используем по инструкции. Не помешает и полив зольным настоем. Для приготовления настоя два стакана древесной золы заливаем десятью литрами теплой воды, настаиваем трое суток и процеживаем. Можно просто опудрить междурядья золой и полить. 

Томаты можно подкормить суперфосфатом: одна столовая ложка удобрения на десять литров воды. 
Огурчикам нужна органика в компании с сульфатом калия: одна столовая ложка на десять литров воды. 

Перцам и баклажанам угождаем с помощью комплексных удобрений согласно инструкциям к ним.
Травяные настои обогатят почву азотом и усилят рост зеленой массы. Ближе к середине лета растениям уже понадобится больше калия и фосфора. 

Считается универсальной для всех культур (за исключением бобовых) подкормка из одного литра коровяка, двадцати граммов нитроаммофоски и десяти литров воды. 

Поливаем
Что касается поливов, то нужно помнить, что после них, когда чуть подсохнет, землю положено прорыхлить. Если на почве образуется корка, воздух не сможет поступать к корням. Так что полив без рыхления может принести больше вреда, чем пользы. 
Также нежелательно поливать в дневные часы, если стоит жаркая погода. Если капельки воды попадут на листья и стебли растений, то они сработают как линзы и спровоцируют ожоги. Но и поливы поздно вечером могут спровоцировать грибные заболевания, ведь влага не успеет испариться и создаст идеальные условия для грибов. Но опять-таки, все зависит от обстоятельств. Если вы давно не были на даче и земля покрылась трещинами, а листья огородных культур поникли, то тут ждать некогда и нужно срочно реанимировать растения. Вода для полива в идеале должна быть теплой и отстоявшейся. Уточняю: капусту, лук и чеснок можно поливать и холодной водой, но в таком случае подальше от корней.

Огурцам, салатам, редису, сельдерею и шпинату обильные поливы ни к чему. Поливать лучше по чуть-чуть, но часто. А вот морковь, томаты, арбузы, кабачки и дыни, наоборот, в частых поливах не нуждаются: их корни достают влагу из глубины.

При поливе перцев, баклажанов и особенно томатов стараемся, чтобы вода не попадала на листья. При температуре ниже +15 градусов эти культуры поливать нежелательно.

Очень любит воду капуста. Ее поливаем через каждые два-три дня и достаточно обильно, так чтобы почва промокла на большую глубину. 

Подвязываем, прищипываем, окучиваем
Томаты вовремя подвязываем, пасынкуем (низкорослые сорта обычно не нуждаются в этой процедуре) и удаляем нижние листья. 
У огурцов и бахчевых культур прищипываем плети.

Картофель окучиваем несколько раз. Важный момент: во время засухи не тратьте время и силы на засыпание картофельных кустов сухим грунтом – сделаете только хуже. Лучше поищите, чем замульчировать картошку, – от этого будет больше толку. 

Боремся с вредителями и болезнями
Активно боремся с колорадским жуком и его личинками, ведь они могут существенно снизить шансы на хороший урожай. При всем желании обойтись без химии это удается нечасто, особенно когда уже появились личинки. Если картофельное поле небольшое, хорошо бы каждый день по два-три раза собирать с него «урожай» колорадского жука и листочков с отложенными яйцами, тогда можно и не обрабатывать поле ядохимикатами. Но на больших площадях уследить за вредителями невозможно, и приходится травить их инсектицидами. 

Препараты лучше менять каждый год, чтобы жук не привыкал к какому-то одному и в земле не накапливались вредные вещества.
Мучнистая роса поражает многие культуры. Борьбу с этим грибным заболеванием нужно начинать при первых же признаках поражения. 

Еще одним бичом огорода является фитофтора. Уже в июне нужно начинать профилактическое опрыскивание томатов фунгицидами. Строго следуем инструкциям к препаратам. 

Также очень важно избавлять огород от сорняков, так как они являются рассадником многих болезней и прибежищем вредителей.
Пусть все эти работы принесут вам радость, ведь это забота о земле-матушке, которая всегда отзывается на уход и щедро одаряет нас своими плодами.

Виктор Песков, Краснодарский край

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.