Что делать в августе: семь советов садоводу

16751
2 минуты
Что делать в августе: семь советов садоводу Собираем падалицу. Фото pixabay.com
1. В августе деревья и ягодные кустарники поливайте не реже одного раза в неделю, особенно если стоит жаркая и сухая погода. На саженец в возрасте 1-2 года за один полив расходуйте 30-40 л воды. На дерево в возрасте 3-5 лет - 50-80 л воды, от 6 до 12 лет - 120-150 л воды. Ягодные кусты поливайте по норме саженцев. Делайте это в пасмурные дни или вечером, после захода солнца, чтобы листья не получили солнечных ожогов. 

2. Перегруженные плодами ветки заранее подвяжите к стволу или скрепите между собой при помощи крепкого синтетического шнура или проволоки. Тщательно укрепите развилки скелетных ветвей в местах, где они отходят от ствола под острым углом. Чтобы не травмировать кору, под места обвязки подложите деревянные планки. Обеспечьте ветки надежными подпорками, чтобы их концы не лежали на земле. 

3. Регулярно собирайте и выносите за пределы сада падалицу. Она является любимым пристанищем для насекомых-вредителей и очагом распространения грибных болезней. Сильно поврежденные или подгнившие плоды отправляйте на компостную кучу или скармливайте сельскохозяйственным животным и птицам. 

4. Отплодоносившие деревья и кустарники в августе подкормите фосфорно-калийными удобрениями. Внесите 40 г суперфосфата и 25 г сернокислого калия на 1 кв. м приствольного круга. Гранулы рассыпьте по влажной земле и заделайте граблями. Минеральные удобрения можно заменить древесной золой, которая кроме фосфора и калия содержит еще около тридцати полезных минералов и микроэлементов. Золу также рассыпьте по влажной земле в приствольном круге дерева или кустарника. На одно дерево от 3 до 12 лет потребуется 0,5 л золы, а на взрослый (старше 3 лет) куст достаточно одного стакана.

5. Продолжайте уничтожать сорняки в приствольных кругах и междурядьях. Это особенно важно в молодом саду, где растут деревья в возрасте до 10 лет, так как мощная корневая система сорняков конкурирует с деревьями за воду и питательные вещества. В тех частях сада, где урожай уже собран, в междурядьях посейте сидераты: горчицу, горох. До наступления холодов они успеют вырасти, после чего их можно будет заделать в землю. Это простое мероприятие повысит плодородие почвы и улучшит ее структуру. 

6. После сбора урожая проведите санитарную обрезку деревьев. Все больные, слабые, засохшие и поломанные побеги обрежьте на кольцо, не оставляя пеньков. Очень толстые ветки вначале укоротите. Отпилите ветку снизу на половину толщины, чтобы не произошло отрыва коры. Затем продолжайте работу сверху. Место среза сровняйте острым ножом и замажьте садовым варом. Удалите молодую поросль, которая направлена в глубь кроны. Она загущает крону и затрудняет проветривание. 

7. Обрезанные деревья обработайте против вредителей и болезней раствором любого контактного фунгицида. При работе обязательно используйте средства индивидуальной защиты: очки, перчатки, маску.
 
Кирилл Истомин, Московская обл.

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.