Запах старости: почему он возникает и как от него избавиться

6150
5 минут
Запах старости: почему он возникает и как от него избавиться Пища тоже влияет на запах… Фото unsplash.com
Вы замечали, как в квартирах пожилых людей, особенно одиноких, пахнет старостью? И что этот запах настолько стойкий, практически не выветриваемый? А почему?

Совсем недавно узнала, что виновато в этом особое вещество под красивым названием ноненаль. Он начинает у человека вырабатываться (у каждого!) после 35 лет!

Представляете, еще самый расцвет жизни, а уже он, этот неприятный, затхлый, застоялый запашок начинает потихоньку копиться и в человеке, и во всех его вещах! Это плохая новость. Но есть и хорошая: чтобы его избежать, нужно постараться жить чуточку иначе; и помогут в этом очень простые правила. И не тогда, когда уже пенсионером человек стал, а загодя. Они простые, очень простые эти правила.

Жить в чистоте
То есть регулярно прибирайте квартиру, даже если вам кажется, что «мусорить у меня некому, чисто и так, да и тяжело уже». Нет-нет, именно влажная уборка должна быть регулярной, тогда «старушечий аромат» не поселится в квартире. Запомните, что запахи грязного белья, старых вещей активно ваше тело впитывает! Потому что есть у человека тот самый ноненаль!

Проветривать чаще
Иначе будет размножаться плесень, бактерии, разнообразные патогенные микроорганизмы, которые и создают неприятный запах. А пожилые люди зябнут, как правило, боятся сквозняков, потому и не проветривают жилище. А результат – запах старости!

И чаще менять белье
Постельное, нательное! Даже если человеку кажется, что «я же не работаю, всего два-три дня назад меняла нижнее белье» – это неправильно! Его надо менять ежедневно! Кожа страдает, если белье не меняется. Потому старый человек пахнет не очень ароматно, хотя сам он этого даже не замечает – принюхался уже!

Пить воду!
Обезвоживание вредно для кожи, она начинает шелушиться, и чешуйки, которые неизбежно будут с человека пожилого сыпаться, они-то как раз и есть – источник запашка! К тому же, если человек пьет мало, то у него обезвоживание будет (хотя он вроде бы этого и не замечает) и уже тогда пахнет изо рта, от тела, от его мочи, неизбежных подтеканий.

Мыться, мыться регулярно!
Да, это, вероятно, трудно пожилому человеку, но можно хотя бы обтирать себя мокрым полотенцем ежедневно – это поможет очистить кожу, поры раскроются на теле и сам человек ощутит легкость в теле, наслаждение. Запахи не будут «прилипать». Но мыться раз в неделю обязательно!

Избавиться от хлама
У пожилых людей есть привычка копить ненужные вещи (на всякий случай, на черный день). Да, бывает, на полочках сложено-приложено старое белье, какие-то вещи, коробки, обувь, которую вы никогда уже не будете носить… И все это «богатство» – источник «старушечьего» не выветриваемого запаха.

Выкидывайте, не жалейте, если не понадобилось вам все это 10 лет назад, то уже никогда не пригодится. Зачем вам эти пылесборники? Избавляйтесь и как можно скорее! Даже старые кастрюли вам уже не нужны – они же большие! Отдайте, если выбросить рука не поднимается. Человек ведь может малым обходиться.

Переберите свои вещи, положите на полочки шкафа какие-нибудь нейтрализаторы запахов. Травы, какие-нибудь веточки, корочки лимона, апельсина. Хорошо помогает пижма сухая.

Зубные протезы
Они тоже ведь пахнут! Поэтому их надо чистить каждый день, после каждого приема пищи. Иначе все бактерии, которые на них оседают, попадают в организм, а там живут те самые зловредные ноненали! А они будут дурной запах источать, который как раз и называют «ароматом старости».

Лекарства и пища влияют тоже
Да, особенно любимый пожилыми корвалол, валериана. Но и все остальные препараты, которые принимает человек, тоже могут выделяться через пот, через кишечник, с мочой, а это тоже может быть причиной неприятного запаха. Но если от таблеток, увы, никуда уже в старости не деться, то с пищей-то все проще: надо поменьше есть острых приправ, жареного, жирного, острого – еда должна без изысков быть, простой. Мясо трудно переваривается у пожилого человека, жир – тем более. Вспомните-ка монахов, евших только хлеб, сухари, картошку в мундире, рыбку выловленную да ягоды из лесу. И жили подолгу. Дело в том, что сложная еда дает немолодому организму серьезную нагрузку, а часть выделительной работы берет на себя кожа человека. Вот откуда тот самый неприятный запах старости. Кстати, особенно важно соблюдать правило: «Есть проще – проживешь дольше»  болеющим с сахарным диабетом. У них запах может быть куда более ощутимым.

Влияют и гормоны
Да, половые гормоны перестают уже в организме человека вырабатываться, и это тут же отразится на запахе тела. Это естественная перестройка, которая ведет к изменению состава пота, обмена веществ. Женщины раньше начинают «благоухать» – у них все начинается в период климакса. Вот потому-то надо смолоду приучить себя к соблюдению личной гигиены. Можно не накрасить ресницы, не подвести губки, но помыться надо непременно.

Несколько полезных советов
Меньше всего накапливается неприятного запаха в вещах, которые висят на плечиках. Аккуратные стопочки белья, которые не трогают годами, могут очень даже нехорошо пахнуть затхлостью и старостью. Даже если они почти новые.

Совсем-совсем уничтожить «старушечий запашок» не удастся. Но если регулярно помогать пожилому человеку в уборке квартиры, мыть его, коли самому уже ему трудно, проветривать жилище, то неприятные запахи практически сойдут на нет.

Чаще всего запах старости ощущается в квартирах одиноких стариков. Вот почему им не нужно стесняться, обращаясь за помощью. А друзья, знакомые, родственники – помогайте престарелому человеку! Это ведь наш человеческий долг. Когда-то все станут старыми.

Разные освежители воздуха использовать не стоит и даже вредно для здоровья. Ситуацию с неприятными запахами они не улучшают, а вот навредить человеку могут.

Менять нижнее белье необходимо ежедневно, а зубы чистить утром, вечером и после каждого приема пищи.

Шкафы надо тоже время от времени открывать; особенно полезно, если окно при этом открыто.
Лучше убрать ковровые напольные изделия – они очень сильно впитывают запахи.

В квартире пожилого человека не должно быть завалов, тесноты – она должна быть обставлена по минимуму, чтобы легче было жилье содержать в порядке. Определите, что вам уже необходимо, а все старое, ненужное либо выбрасывайте, либо раздайте. Дышать вам будет сразу же легче и запах поменяется на более приятный. Это повлияет на здоровье положительно и продлит жизнь.

Ну вот, теперь вы знаете, почему появляется запах и что надо делать. Помогите своим бабушкам, дедушкам!

Н. Александрова

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерочка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.