Яблочный Спас: история, некоторые обычаи, традиции, поверья

3853
2 минуты
Яблочный Спас: история, некоторые обычаи, традиции, поверья Фото unsplash.com
19 августа считается вторым Спасом, именуемым Яблочным. Это праздник Преображения Господня. В этот день православные верующие по традиции несут в храмы яблоки для освещения.

Однажды, гласит Евангелие, Иисус взошел на гору с тремя учениками – Петром, Иоанном и Иаковом. Гора эта находилась в Галилее. На вершине ее Иисус начал молиться, и во время молитвы лицо его внезапно преобразилось, сделавшись, как солнце, одежды же его стали белыми, как свет. В ту же минуту явилось светлое облако, из него вышли два великих пророка древности – Моисей и Илия, и раздался голос: «Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте». То был голос Бога Отца. 

Таков евангельский рассказ. В строгом соответствии с ним Преображение Господне называлось в народе Спасом на горе. Но еще чаще именовали его Спасом яблочным, потому что к этому времени поспевают яблоки. 

«На второй Спас и нищий яблочко съест» – в Преображение обязательно соблюдался обычай оделять неимущих яблоками. А до этого срока и зажиточные крестьяне яблок не ели. Существовало поверье, что на том свете детям, родители которых до второго Спаса не едят яблок, Божья Матерь раздает спелые фрукты, а тем, родители которых не удержались, попробовали раньше, не дает. Поэтому съесть яблочко до 19 августа считалось великим грехом. 

Традиция лакомиться на Преображение Господне освященными яблоками существовала повсеместно. Молодежь при этом загадывала желания – в ту минуту, когда проглатывается первый кусочек, «спасовая» мечта должна была непременно исполниться. 

В нашей Архангельской губернии и на Вологодчине во время второго Спаса справляли вдобавок «Горохов день»: одевшись в праздничное платье, шли на гороховое поле, собирали урожай, не различая своей полосы и чужой. «Это был истинный праздник и настоящее наслаждение для детворы, – вспоминают старики, – которая целый день ныряла в гороховой зелени и наедалась до того, что под конец уже на животе переползала с полосы на полосу». 

Анастасия Викулина

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерочка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.