Весеннее чудо – зелёные блюда

27982
2 минуты
Весеннее чудо – зелёные блюда Крапива – это… вкусно! Фото denisiavijulan.com
Как только появляется первая травка, у меня появляется сильное желание скушать что-нибудь зелененькое, витаминное и необычное. Многолетние эксперименты с собственным желудком показали, что питаться подножным кормом можно и нужно. Это не только вкусно, но и полезно для нашего ослабшего за зиму здоровья. 

Прежде всего обратите внимание на своем дачном участке на такие растения, как сурепка, пастушья сумка, ярутка, мокрица, примулы, первоцветы, гусиный лук, медуница, крапива, одуванчик. Из них можно приготовить множество изысканных блюд.

Весенний салат витаминами богат

Листья сурепки,
первоцвета, мокрицы,
ярутки нарезать,
перемешать.

Добавить сваренное вкрутую яйцо, посолить. По желанию заправить сметаной, маслом или майонезом.

Крапива с кефиром - блюдо для пира

Крапива молодая, нарезанная - 2 ст.,
лук зеленый рубленый - 0,5 ст.,
яйцо вареное -1 шт., кефир - 0,5 ст.

Крапиву размять деревянной ложкой, посолить, смешать с луком и кефиром, сверху украсить кружочками вареного яйца.

Суп с крапивой и фасолью славу посулит застолью

Крапива - 300 г, фасоль - 1 ст.,
масло растительное - 4 ст. л.,
лук репчатый - 1 шт.,
вода - 2 литра,
сметана - 0,5 ст.,
укроп - 2 ст. л.

Фасоль замочить на ночь и отварить без соли. Добавить соль, рубленый лук, растительное масло. Довести до кипения, положить рубленую крапиву, укроп и сметану.

Запеканка «Крапивная»

Крапива - 600 г,
масло - 80 г,
репчатый лук,
яйца – 8 шт.,
соль по вкусу.

Крапиву ошпарить горячей водой, откинуть на дуршлаг. Затем мелко нарезать. Репчатый лук спассеровать, добавить крапиву, посолить. Все хорошо перемешать и потушить минуты 2-3. Потом залить яйцами и поставить на некоторое время в духовку.

А мокрица для оладий пригодится
Приготовить тесто для оладий из блинной муки или дрожжевое. Добавить в него мелко нарезанные листья первоцвета, мокрицы, сурепки. А цветки первоцвета можно положить целиком. Жарить как обычные оладьи.

Рис и зелень духовке доверим

Рис - 1 ст.,
зелень - (пастушья сумка, крапива, сурепка, мокрица) - 2 ст.,
лук репчатый - 1 шт.,
яйцо - 1 шт.,
молоко или сметана - 0,5 ст. 

Рис сварить до полуготовности, зелень ошпарить кипятком, репчатый лук поджарить до золотистого цвета. Сковородку смазать жиром и посыпать панировочными сухарями. Заполнить слоями: рис, зелень, лук. Залить взбитым яйцом с молоком или сметаной. Запекать в духовке до подрумянивания верхней корочки.

Паста бутербродная, зеленая, народная

Крапива - 100 г,
листья одуванчика,
мокрицы, чесночник - 100 г,
яйцо вареное -1 шт.,
масло сливочное - 50 г.

Крапиву ошпарить, одуванчик мелко нарезать и вымочить в соленой воде минут 20 или ошпарить кипятком. Остальную зелень мелко нарезать. Яйцо размять вилкой. Масло размягчить. Смешать крапиву, одуванчик и свежую зелень, яйцо и мягкое масло в однородную массу. Посолить по вкусу. Подавать на бутербродах или к отварному картофелю.

О.Удальцова

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерочка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.