Учимся корректировать свои желания: опыт пожилой женщины

11463
3 минуты
Учимся корректировать свои желания: опыт пожилой женщины Фото unsplash.com
У моей старинной подруги, а мы с ней, страшно сказать, знаем друг друга полвека, случился день рождения. Раньше мы собирались в «именинные» дни на девичьи посиделки: ну и что, что уже бабули, а не девочки? А нынче далековато живем, на автобусе не приедешь, потому обходимся телефонными поздравлялочками. Радуемся, если голосок бодрый, именинница здорова,  дома, и – слава тебе, Господи! – жива. Дежурные поздравления мою подругу не устраивают, она человек обстоятельный, конкретные ей нужны пожелания. Приходится долго голову ломать. Но нынче так закрутилось все у меня, а голова совсем не тем была занята, что я решила обойтись расхожей и банальной фразой: «Пусть сбудется все, чего ты сама себе желаешь!»

Через неделю подруженция моя «отчиталась»: она-то, в отличие от меня, всю жизнь проработала экономистом, мозги другие, к отчетам привычка сформировалась: «Ну что, села я за стол и стала по пунктам записывать, чего же я себе желаю да от всей души? Список получился нехилый, да и не сдерживала я себя. Желаю же? Значит, пишу! И вот что у меня получилось:

Желаю побывать на Камчатке: там, говорят, такая красотища! И вулканы! И горы! Источники горячие, даже зимой можно купаться. А я обожаю горяченькую водичку.

Желаю кровать с мягким матрасом и большую, удобную. А то ортопедический так мне надоел!

Желаю дожить до правнуков, увидеть, какие они, и подержать на руках. Внуки-то все выросли давно.

Желаю побывать на могиле своего отца, но не знаю, где он похоронен.

Желаю, чтобы нигде и ничего у меня не скрипело, не болело.

Желаю повеселее быть, не плакать по пустякам.

Желаю никого из близких не намучить, когда стану старой совсем, чтобы я была на ногах!

Хочу дождаться прилета птиц: я их провожаю и хочу встретить. Это хорошая примета на все лето.

А как в реальности?
Ну, вот, а потом я стала все перечитывать и вычеркивать то, что уже точно не выполнится, не сбудется, хоть как ты желай! Вот что получилось.

Камчатка. Красиво, да! Смотрю фильм – сердце замирает. Но разве я туда поеду? Нет. Ведь не декабристка. Значит, буду еще и еще смотреть кино!

Кровать. Я иногда хожу в мебельный магазин, любуюсь на эти кровати чудные, присаживаюсь. Ну, ровно кот около сметаны, ей-ей! Но купить?! Куда она мне? Зачем? Спустилась на землю – ортопедическая полезнее.

Правнуки. Да, очень хочется! Но разве от меня тут что-то зависит?! Хотя желала и желать буду! Авось дожелаюсь.

Могила отца. Грустное желание, щемящее. Но я же впрямь даже понятия не имею, где она может быть. Я его дочь, я это помню всегда. И молюсь за него. Батюшка сказал, что это – самое главное.

Болячки. Но куда без них-то в мои годочки? Переиначила свое желание: хочу, чтобы болезни не шибко донимали, жить давали. Глаза видели, уши слышали, язык молол… В общем, это важное желание – чтоб ничего не болело, не скрипело. Его не вычеркиваю. И очень-очень себе желаю.

Быть на ногах. Да, оковами тяжкими не хочу повиснуть. Поэтому этого желаю, прошу у Боженьки.

Птицы. Да, их прилета хочу очень дождаться. Потому постараюсь за собой следить, сладкого да белого есть поменьше. А то прям жор на шоколадки!..

Ну, вот и все, что у меня получилось. Тебе за пожелание спасибо, а то разве б села я себе все это расписывать, что-то вычеркивать, а над чем-то работать? Ведь пунктик «быть повеселее, не рыдать по пустякам» для меня нужный, важный – очень я слезливая стала».

Ну, а мне добавить нечего. Лидочка, пусть все, что ты себе желаешь, исполняется!

Н. Александрова

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерочка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.