Правила старения: личный опыт и советы тех, кому за 60

4900
6 минут
Правила старения: личный опыт и советы тех, кому за 60 Фото unsplash.com
Недавно заслушалась: по радио выступала геронтолог и рассказывала, как надо правильно стареть, что помогает человеку жить долго, жить счастливо. Велела больше двигаться, рационально питаться, высыпаться, следить за своим уровнем сахара, холестерина, давления… Да, еще и за весом.

И это все? Батюшки мои! Да мы сейчас все с тонометрами живем, глюкометр у многих имеется, потому как с диабетом – каждый третий по статистике, да и гипертония пожилых прилюбливает. Но все равно – стареем. Иногда неправильно, оказывается, но ведь назад-то уже не вернуться…
Устроила я тут среди ровесниц своих дискуссию на эту волнующую тему.

Мне некуда больше спешить
Валентина Васильевна, 72 года:
– Конечно, я изменилась. И внешне, и внутренне. Например, стала гораздо медленнее ходить: если еще 10-12 лет бойко вышагивала, не особо глядя под ноги, то теперь часто выхожу с «помощником» (так я трость свою называю). И движения мои уже замедленные: с одной стороны, как в песне поется, «…мне некуда больше спешить», а с другой – уже просто нет такой скорости, как раньше. Еще как-то и ростом меньше стала, но мне врач все по полочкам разложила: усыхает у нас с годами хрящевая ткань, уже нет восстановления, потому мы и «укорачиваемся» в старости. Ну и ладно, с этим жить можно, лишь бы на ногах, правда? Да и «помощник» – вот он, рядышком.

Я уже бабушка?!
Антонина Григорьевна, 69 лет:
– Помню, как все внутри закипело, когда меня в автобусе первый раз назвали бабушкой! Мне ведь всего-то было 59 лет! Трудно себя принимала поначалу, бунтовала, а зачем? А сейчас – ничего, смирилась. Есть хорошие слова про молодость души, и они правильные, душа-то дольше не стареет, тело усыхать раньше начинает. Боюсь, правда, чтоб не помолодела совсем душенька моя, чтобы я не впала в детство. Вот это невыносимо будет для окружающих. Потому всячески и мозги нагружаю: читаю, стихи даже учу, которые еще в школе когда-то не выучила. Думаю, что помогает. Надеюсь. Вообще, я с детства очень любознательная, ведь мир вокруг такой удивительный. А жизнь, как оказалось, мчится очень быстро… От этого иногда грустит моя душа…

Не расстраиваться по пустякам
Ирина Ивановна, 64 года:
– Поняла, что надо воспринимать свой возраст спокойно, без надрыва. Не хочу молодиться, косметикой чересчур увлекаться. Вот крем увлажняющий – да, без него не живу. Кожа-то вон – вся в клеточку. Хоть как-то ей помочь.

Я уже меньше стала тревожиться, не так раздражаюсь, как раньше, успокаиваю саму себя: «Ира, остановись! Не пыли! Из-за этого расстраиваться?! Да зачем? У тебя все будет хорошо!» Мне это помогает.

Старею спокойно, радуюсь
Вера Николаевна, 68 лет:
– Ой, как я раньше любила шопинговать! Потому и в шкафу у меня чего только нету! Не выносить! Вещи добротные, но носить я их уже не буду, располнела. Выбросить – жалко. Пробовала раздавать, а потом увидела свою кофточку у знакомой – она ее вместо тряпки использовала… И перестала раздавать. Не из жадности, а просто неприятно. Зато подружка дочери с удовольствием берет, она лоскутным шитьем занимается. Так я ей сейчас часто пакетик собираю. Хотела сама таким рукоделием заняться, но не получается. Да и жалко свои-то наряды разрезать-кромсать. Хотя говорят же, что нельзя к вещам привязываться. Пожалуй, это правильно.

Старюсь в целом спокойно. Радуюсь, что живу. Радуюсь, что зима. Что потом будет весна. Ковид, конечно, утомил, но я-то давно невыездная, потому ровно отношусь: ну, когда-то же все кончается, да? Вот и пандемии этой тоже каюк придет.

Да, гуляю. Каждый день выхожу на улицу, витамин D ловлю. Ловлю солнышко, но стараюсь в тени держаться, иначе будет голова болеть, разомлею. То есть старею потихоньку, спокойно, с радостью.

Как думаем, так и живем
Иван Петрович, 68 лет:
Только одного мужичка удалось разговорить, остальные отмахивались, мол, живу да и все, без всяких установок. А у Ивана Петровича метода своя есть:

– Я, конечно, как сказал Есенин, «уже скромнее стал в желаньях», но зимой хожу гулять, и бабульку свою вытягиваю, а то она все у телевизора «загорает». На дачу раз в две недели выезжаю и это всегда такая отдушина, хотя и труд: снег, зима, холод. А в мае уже и уедем на все лето, будем там до глубокой осени. Дача не дает мне стареть, хотя, конечно, уже понимаю, что не надо много-то всего сажать, едоков у нас нет, дети по столицам разъехались. Бабушка цветочки-ягодки разводит, а я люблю помидоры, экспериментирую. С соседями по даче у меня хорошие отношения, помогаем друг дружке. Без этого человеку худо. Думаю, что единственный человек, который может тебя сделать несчастным, – это ты сам! Потому что все зависит от того, какими мыслями голову забиваешь. Худыми, мрачными, злыми – таким и будешь. Начнешь себя жалеть – тоже жизнь не мила будет. А коли будешь к людям хорошо относиться, мыслить по-доброму, как сейчас говорят, позитивно – жить будешь счастливо.

Жить хочу, а не доживать!
Валентина Ивановна, 61 год:
– Что за понятие «возраст дожития»?! Я вообще-то жить продолжаю после пенсии, а не доживать! У меня еще сил много, расцвет, можно сказать. Неприятно очень, когда подсчитывают, сколько годков тебе положено еще жить!

Правила старения
Да, мнения о том, как мы старимся, разные. Но мне больше всего понравились правила от Анны Егоровны, у которой они на стеночке висят. Так и называет их: «Правила старения». Познакомлю 
и вас с ними.

Каждый день должен быть счастливым. Пусть не весь удался, но минуток-то на пять счастья наберется! Поэтому улыбайтесь! Это естественный способ быть счастливой.

Не зацикливаться на прошлом – сожаления только плакать заставляют. Жить настоящим, мечтать о завтрашнем дне. Дел всегда много.
Радоваться мелочам – из них состоит наша жизнь.

Вставать всегда с правой ноги! А это означает – с улыбкой, ожиданием света, солнца, тепла, звонка.
Прощать обиды! Самой быть добрее и сочувствовать.
Каждый день делать хоть одно доброе дело. Даже для себя, еще лучше – для других. Помогать! Не можешь делом, помоги словом. Ты помогла – и тебе помогут.

Делать то, что нравится, что любишь. Потому что живем только один раз!
Сжигать свои проблемы!

Каждый день читать, книга – учитель жизни.
Каждый день гулять! Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!

Неплохо, правда? Заинтересовалась: а что значит «сжигать проблемы»? Оказалось, что Анна Егоровна записывает на листочке проблемку и просто сжигает ее над свечкой: «Вроде, как и нет ее, все, сгорела! Мне помогает».

Да, стареть с ощущением счастья и радости сложно. Этому надо учиться. Тяжело тем, кто болеет. Тем, кто живет один: вечера темные, а ночи очень длинные… Но уже не надо торопиться на работу, не нужно многого, что было так необходимо вчера или пять лет назад. Можно жить спокойной, размеренной жизнью и даже быть пофигисткой. И, как написано в «Правилах», делать то, что нравится, что любишь!

Н. Александрова

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерочка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.