Не ругайте себя, если вам не хочется веселиться в Новый год

9581
6 минут
Не ругайте себя, если вам не хочется веселиться в Новый год Фото unsplash.com
«Год прошел, как день вчерашний!» – писал детский классик, и был прав. Не успели мы оглянуться, как опять нужно доставать из антресолей елочные игрушки, чинить гирлянды, «морозить» с детьми и внуками бумажный и ватный снег. А еще сортировать уже купленные подарки, прикупать недостающие продукты к столу, думать над праздничным меню. Словом, хлопоты, и немалые. Принято считать их приятными. Но – для кого как…

Мы ждали ее радости, и не видели усталости
Вспоминаю свою маму, как она нас шестерых детей готовила к встрече Нового года и Рождества Христова. Не задумывались мы с сестренками тогда, что новое белое платьице с воланами для дочки-«снежинки» не принесла метель на своих снежных крыльях с деревенской улицы. Мамочка его шила всю ночь. И костюмчик для братика-«котика». А еще для старшей дочери Гали – неизменной школьной Снегурочки – надо было отреставрировать пышное марлевое платье и аксессуары. И в доме убраться надо было, и стол приготовить. И для елки большой, лесной наряды обновить – игрушек-то магазинных почти не было. Мы, конечно, активно помогали и в уборке, и в готовке нехитрых блюд. И уж, конечно, цепочки, снежинки, фонарики бумажные клеили, конфетти нарезали. Но главная ответственность и организация лежали на плечах мамы. И на наши детские утренники успевала ходить тоже она. Мы хотели, чтобы она радовалась вместе с нами празднику, и не замечали ее усталости.

Только с годами, причем большими годами, начала я осознавать, как же это тяжело ей было. Неимоверно тяжело. Но наши матери и бабушки были сильнее нас. Во всем сильнее. Им удавалось все суметь, и все смочь. И в будни, и в праздники.
Нам не удается.

Не хочу веселиться насильно
«Знаешь, я не хочу встречать Новый год. Не хочу тратить силы, не хочу не спать ночь, не хочу есть оливье и селедку под шубой во вред себе, и назавтра ходить с тяжелой головой, безо всякого настроения. Меня раздражает какофония диких петард и салютов… Еще недавно могла заставить, принудить себя к встрече праздника. Все готовятся к нему, веселятся, и я думала – нехорошо как-то быть в стороне, неуважительно. А теперь все! Не могу насильно веселиться и не буду! Да, елочку наряжу – просто, чтобы была… Дочь? Я ее отправила на каникулы к родственникам», – вот что я неожиданно услышала от своей бывшей коллеги. И, признаться честно, очень удивилась. Ольга человек творческий, талантливый, интересный, общительный, и тут такое.

Уж потом призналась она, что просто устала, очень сильно устала. И не до праздника ей было. Отдохнуть хотелось. Просто отдохнуть. От трудов, от перенесенных недугов – два раза за год ковидом переболела, второй раз хоть и в легкой форме, но перенести его пришлось почти на ногах, работа не позволяла даже в болезни расслабиться.

Это было блаженство
Ночь новогоднюю Ольга провела в одиночестве, с закрытыми ставнями окон (у нее свой домик в частном массиве). «Я отключила телефоны. Не наливала себе шампанское и не смотрела надоевший за годы примитив «Голубого огонька». Поужинала вовремя, не торопясь. Приняла ванну с мятой. Выпила любимый травяной чай. Кровать застелила чистым, благоухавшим лавандой бельем. Выспалась так, как давно не высыпалась, поднявшись 1 января в десять утра. Со свежей головой, хорошим настроением. В тишине.

За праздничное время удалось привести в порядок мысли и нервную систему, которая была доведена до предела, погулять в парке и по городу. А еще прочесть книги, которые давно откладывала – некогда было читать. Компьютер не включала пять дней. Ты знаешь, это было истинное блаженство. Я прекрасно отдохнула…», – сказала мне Ольга.

Звезда упала!
Мне тоже в прошлом году не хотелось праздника. Невзгод был, что называется, полон рот. Хотелось остаться одной… Но не могла. Муж был рядом. Только нужных слов сказать не мог. Даже поздравляя с днем рождения (мне повезло родиться как раз под Новый год, вечером, 31 декабря). Говорил, но казалось мне, что все не то – привычное, избитое. Шампанское так и осталось закрытым, а новогодний торт лишь начатым.

…Когда более-менее стихли за окнами салюты, я вышла во двор дома, прошла в глубину заснеженного сада. Было морозно, тихо и звездно. Я загадала заветное желание и ждала, что вот сейчас, в этот миг упадет звезда, и оно в наступившем году сбудется. Надеялась, что выйдет из дома муж, и тоже загадает новогоднее желание. Не вышел…

Звезда все не падала. Небесный меридиан не желал открывать свою тайну…

Я вернулась в дом. Накормила своих любимых мурлык, приняла горячий душ, помолилась и легла спать. Говорить ничего не хотелось.
Такая встреча Нового года была в моей жизни впервые. Муж потом признался, что, чувствуя мое состояние, решил оставить меня в покое.
Позже, анализируя причину своего настроения, поняла, что устала. Беспредельно устала. Как и Ольга. Год, который предстояло проводить, был весьма нелегким. Беспокойства, тревоги, разочарования, неожиданно надолго осложнившая жизнь травма, болезни близких – факторы отнюдь не вызывающие эйфорию веселья. А Новый год, как ему и полагается, между тем, наступал. По традиции, надо было к нему готовиться, ему радоваться, его отмечать. Как всегда и как все. Но все мое существо противилось этому. Беседуя потом на эту тему со знакомым специалистом-психологом, услышала утешающие для себя аргументы. «Ты не должна себя упрекать, что так получилось встретить Новый год. Тут и дата рождения отразилась на твоем состоянии, и другие факторы. Твой антипраздничный протест был неосознанным. Важно то, что не случилось конфликта ни с собой, ни с кем-то другим. А такое в похожих ситуациях не редкость. Ты встретила праздник так, как требовали твоя душа и твой разум. И любое вмешательство тут было бы излишне. Важно то, что муж тебя понял. Так что не переживай, все было нормально. Новый год для многих бывает и таким, он – разный. Только не все в этом признаются». Да, праздновать, что называется, по команде не у всех получается. Лицо можно закрыть маской, но ведь на душу ее не наденешь…

1 января поздно вечером выйдя на улицу, я увидела, как со сверкающего звездами небосклона неслась к земле одна из них. Может, Вселенная услышала мое желание? Услышала, и решила сделать подарок – вернуть радость.

Галина Голыгина

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерочка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.