Можно ли присоединить к даче соседний бесхозный участок?

20470
1 минута
Можно ли присоединить к даче соседний бесхозный участок? Фото flexiblemirrors.com
Рядом с моей дачей бесхозный земельный участок. Слышал, что по закону можно как-то присоединить его к своей даче. Как это правильно сделать? Куда обращаться?
Е.П. Игнатьев, Нижегородская обл.

На вопрос отвечает Елена Чеченина, юрисконсульт:

- Для начала нужно выяснить, кому принадлежит этот бесхозный земельный участок. Можно попробовать посмотреть в Интернете, на сайте Росреестра есть Публичная кадастровая карта. Если там не найдете информацию, тогда можно обратиться в отдел землепользования местной администрации (по месту нахождения вашей дачи).

Думаю, вы имеете в  виду процедуру под названием «прирезка» земельного участка (ст. 39.28, 39.29 Земельного кодекса РФ). Это увеличение площади вашего земельного участка за счет соседней земли. 

Если бесхозный земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности и не является территорией общего пользования, а также не выходит за пределы «красных линий» (обозначают границы коммуникаций, автомобильных дорог и др. линейных объектов, или относится к другой территориальной зоне), тогда прирезка возможна.

Но процедура эта платная! Размер платы устанавливается государственным или муниципальным органом. Но плата, как правило, не очень большая, примерно 15% от кадастровой стоимости присоединяемой земли.

 Оформление «Прирезки» происходит путем подписания соглашения с уполномоченным государственным органом. Скорее всего, это можно будет сделать через отдел землепользования местной администрации, обратитесь туда, чтобы узнать точнее. 

Если вы хотите задать вопрос юристу, напишите нам по электронной почте pensionerochka@bk.ru или отправьте письмо на адрес: 164520,  Архангельская обл.,  г. Северодвинск, ул. Первомайская, д. 15, редакция «Пенсионерочки».

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерочка


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.