Котейки - лучшее средство от стресса

6927
2 минуты
Котейки - лучшее средство от стресса Фото unsplash.com
Мы столетиями живем вместе с кошками. Они стали не просто нашими питомцами, но друзьями и членами семьи. Кошки дарят нам радость, прогоняют одиночество, а еще – лечат! Общение с ушастыми приносит реальную пользу здоровью, и вот доказательства.

Уменьшается риск инфаркта
По результатам американских исследований, хозяева кошек на 30% реже умирают от сердечного приступа, чем те, у кого нет пушистых питомцев. Этим данным можно верить: исследования длились 10 лет, в них участвовали более четырех тысяч человек от 30 до 75 лет. Подобное исследование проводили в Великобритании. Ученые получили примерно те же цифры: кошатники на 18-20% реже страдают от инсультов и инфарктов, чем те, кто живет без питомцев.

Нормализуется давление и пульс
Это одна из причин, почему хозяева кошек реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Выяснилось, что у гипертоников, которые общались с кошками, со временем нормализовалось давление – его средние показатели снизились. Ну и чудеса!

Стресс и тревога отступают
Тысячи опрошенных людей поделились, что чувствуют себя спокойнее после взаимодействия с кошками, даже однократного! Ученые объясняют это тем, что рядом с питомцами в нашем организме вырабатывается больше окситоцина – гормона любви, заботы и привязанности. А когда мы гладим кошку, то еще и выработка кортизола, гормона стресса, снижается. Благодаря этому мы успокаиваемся. Все следы стресса и тревожности постепенно исчезают. Для этого достаточно гладить кошку в течение 15-20 минут. Правда, ощущение спокойствия и благополучие при разовом общении с питомцем длится недолго. Для стойкого эффекта, конечно, лучше завести кота и общаться с ним постоянно.

Сон становится крепче
Кошатники на 40% быстрее засыпают, их реже беспокоят кошмары, и сон, в целом, глубже. Да и высыпаются они лучше, нежели те, у кого кошек нет. Ученые объясняют это тем, что рядом с питомцами нам спокойнее, безопаснее и комфортнее. Ведь приятно же, когда рядом лежит теплый и мягкий комочек, да еще и мурлычет! Последнее, кстати, особенно положительно влияет на успокоение нервов.

Мы становимся счастливее
Нам необходимо о ком-то заботиться. Это делает нас счастливее и, по мнению психологов, помогает пережить трудные времена, сохранить душевное равновесие и удержаться от необдуманных поступков. Причем не важно, о ком заботиться, – о семье или о питомцах. Так почему бы не завести кошку? Особенно это будет полезно для пожилых людей. Доказано, что забота о питомцах помогает им легче справляться с повседневными делами. А еще они становятся активнее, и в целом чувствуют себя лучше! При этом совершенно не важно, как давно вы завели кошку: месяц назад или семь лет. Общение с ними даст одинаково положительный результат!

Надеюсь, это убедит вас завести кота. А если он уже у вас есть – поздравляю! Заботьтесь о нем хорошенько, тогда и котик отплатит вам той же монетой!

Катюша Счастливая

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерочка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.