Когда учитель становится предпенсионером

20696
1 минута
Когда учитель становится предпенсионером Фото pexels.com
Я учитель в школе. Скажите, пожалуйста, когда, согласно закону, я буду считаться достигшей предпенсионного возраста? Какие льготы полагаются таким людям?
Л.П. Семенова, Ярославская обл.

На вопрос читателя отвечает юрист Елена Чеченина.

Предпенсионный возраст для учителей и работников др. специальностей, у которых право на пенсию возникает с момента выработки специального стажа, наступает одновременно с его выработкой. Проще говоря, вы станете считаться предпенсионером с того момента, когда выработаете необходимый педагогический стаж.

Льготы  для предпенсионеров схожи со льготами для граждан пенсионного возраста: льготы на проезд, льгота на оплату капитального ремонта и других услуг ЖКХ, налоговые льготы и др.

Кроме того, в случае увольнения с работы гражданину предпенсионного возраста полагается пособие по безработице в повышенном размере, и может быть увеличен период выплаты пособия.

За увольнение предпенсионера, если будет доказано, что причиной увольнение является достижение предпенсионного возраста, работодателя могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 144.1 Уголовного кодекса РФ.

Предпенсионерам работодатель обязан предоставить 2 выходных дня для прохождения диспансеризации (ст. 185.1 Трудового кодекса РФ).

Налоговые льготы предоставляются только предпенсионерам, которые достигли   пенсионного возраста (55 и 60 лет)  или досрочной пенсии  по старому закону. Это льготы по земельному налогу (не облагаемые 6 соток земли) и освобождение от налога за один объект недвижимости (п. 9 ч. 5 ст. 391, а также п. 10.1 ч. 1 и  ч. 3, 4 ст. 407 Налогового кодекса РФ).

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерочка



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.