Как вырастить рукколу на дачном участке

6728
2 минуты
Как вырастить рукколу на дачном участке Фото pexels.com
Сравнительно недавно на прилавках наших магазинов, в основном супермаркетов, появилась руккола. Листья ее по форме напоминают листья одуванчика, а на вкус она пряная и острая, придает неповторимый и пикантный вкус и аромат блюдам из мяса, прекрасно сочетается с овощами, незаменима в приготовлении ризотто и всевозможных паст, соусов и заправок. Но мало кто знает, что рукколу несложно вырастить на собственном дачном участке.

Лучшие сорта для выращивания рукколы на даче: ранний сорт «Рококо», имеющий повышенную урожайность, средние сорта «Изумрудная», поспевающая за 35 дней, «Корсика», «Сицилия».

Чтобы получить ранний урожай рукколы, семена высадите в начале апреля. Но досевать ее можно каждые 10-14 дней. Однако в самое жаркое время лучше сделать перерыв, т.к. в жару она быстро выпускает стрелки. 

Выращивать рукколу можно как в теплице, так и в открытом грунте. Почва ей подходит любая нейтральная или слабокислая, плодородная, с легкой текстурой. Ей необходимо хорошее освещение, но летом лучше сажать в полутени. Оптимальной считается температура около 18 градусов тепла.

Рукколу высевают в ряды на расстоянии около 30 см в междурядьях. Семена заглубляют в почву на 1-1,5 см. Прорастание происходит очень быстро, не более, чем через 6 дней, да и первого урожая долго ждать не придется, его можно собирать уже через 10-14 дней. Когда появятся первые настоящие листочки, посадки необходимо проредить, оставив между растениями расстояние в 5-10 см.

Руккола любит дождевание и опрыскивание, своевременные прополки и рыхление междурядий. Для удержания влаги и понижения температуры у корневища всходы можно мульчировать. Чем больше влаги, тем листья у рукколы более сочные и нежные, меньше горчат.

Собирать рукколу можно, начиная с 10 дня выращивания, выборочно, или когда она полностью созрела, т.е. через 25-35 дней. Собрать урожай необходимо до того, как она выпустит цветоносы. Собранный урожай лучше хранить в холодильнике, обернутыми в пленку или фольгу. Но все равно хранится она не очень долго.

Татьяна Александрова 

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерочка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.