Как стать хозяином бесхозного земельного участка по соседству с дачей

18241
1 минута
Как стать хозяином бесхозного земельного участка по соседству с дачей Фото pexels.com
Рядом с моей дачей бесхозный земельный участок. Слышал, что по закону можно как-то присоединить его к своей даче. Как это правильно сделать? 
Е.П. Игнатьев, Нижегородская обл.

На вопрос читателя отвечает юрист Елена Чеченина:

- Для начала нужно выяснить, кому принадлежит этот бесхозный земельный участок. Можно попробовать посмотреть в Интернете, на сайте Росреестра есть Публичная кадастровая карта. Если там не найдете, можно обратиться в отдел землепользования местной администрации. Думаю, вы имеете в виду процедуру под названием «прирезка» земельного участка (ст. 39.28, 39.29 Земельного кодекса РФ). Это увеличение площади вашего земельного участка за счет соседней земли. 

Если бесхозный земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности и не является территорией общего пользования, а также не выходит за пределы «красных линий» (обозначают границы коммуникаций, автомобильных дорог и других линейных объектов, или относиться к другой территориальной зоне), тогда прирезка возможна.

Но процедура эта платная! Примерно 15% от кадастровой стоимости присоединяемой земли.

 Оформление «Прирезки» происходит путем подписания соглашения с уполномоченным государственным органом. Скорее всего, это можно будет сделать через отдел землепользования местной администрации, обратитесь туда, чтобы узнать поточнее. 

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерочка



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.