Как подготовить дачный дом к зиме

10183
2 минуты
Как подготовить дачный дом к зиме Фото pexels.com
Вот и дачные работы позади. Урожай собран, уложен в погреб, засолен, замаринован, заморожен. Пора перебираться «на зимние квартиры». Осталось только подготовить дачный домик к зиме. Как? 

Заранее обследуйте крышу дома на предмет дыр, загнивания деревянных элементов, плесени, весь ли кровельный материал на месте. Если что-то обнаружите – немедленно устраните, не оставляйте на весну.

Проверьте чердак, нет ли там осиных и шершневых гнезд. Если обнаружили, обработайте их препаратом WD-40 или дихлофосом. 
Проверьте водостоки, очистите их от опавшей листвы и мелких веточек, закройте их тонкими жестяными листами или снимите вовсе. Так вы защитите водостоки от замерзания и повреждения снегом. А чтобы в отсутствие водостоков не разрушилась бетонная отмостка дома, накройте ее старыми кусками линолеума.

Осмотрите козырьки и навесы. Если считаете, что они смогут выдержать слой снега, толщиной в 50 см, оставьте их на месте, а ежели не уверены, лучше снимите.

Если в створках окон есть щели, заклейте их. В противном случае сквозняк выстудит стены дома, что может вызвать образование конденсата, который почти неизбежно приведет к появлению грибка. 

В доме сделайте влажную уборку: вымойте тщательно полы и вытрите пыль с мебели. Одежду, занавески, скатерти, постельное белье и пр. перестирайте, просушите и сложите в шкаф, проложив средствами от моли. Посуду также перемойте, тщательно вытрите и уберите в шкаф, мебель укройте пленкой или тканью. Непосредственно перед отъездом разложите средство от грызунов покупные или травы, запах которых их отпугивает (бузина, полынь и др.).

Отключите электричество, воду, перекройте газ. Баллоны с газом можно оставить. Морозы им не страшны, т.к. при охлаждении газ сжимается. Вылейте всю воду из резервуаров, а также выпустите из кранов. Краны оставьте немного открытыми, примерно на 45 градусов, чтобы вода, скопившаяся между корпусом и краном не замерзла и не разорвала корпус. Если на даче стоит унитаз, спустите воду и из бачка, а также умывальника и системы полива грядок на улице.

Если планируете приезжать на дачу зимой, сложите дрова в каком-нибудь сухом месте. Приготовьте также бересту и хворост для растопки.

Уезжая с дачи, смажьте солидолом все замки и запорные конструкции, а чтобы в них не попала вода, накройте обрезанной пластиковой бутылкой.

Любовь Светланова

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерочка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.