Горький опыт коксартроза: беспечность привела к костылям

26995
6 минут
Горький опыт коксартроза: беспечность привела к костылям Фото pexels.com
Моя ошибка привела меня к костылям, к инвалидности. Когда мне было 50 лет (сейчас мне 76), решила купить велосипед, чтобы в лес ездить по грибы, ягоды. С транспортом у нас плохо – то есть автобус, то сломался, то нет его.

Первые звоночки
Взяла у соседей велосипед прокатиться, но не смогла. Правой ногой хорошо кручу педаль, а левой ногой нет – боль слева не дает крутить. Это, как потом узнала, тазобедренный сустав был не в порядке. Ну и ладно, не придала этому никакого значения. Подумала, что обойдусь без велосипеда. Это была большая ошибка – надо было бы к врачу сходить, узнать, в чем дело, но я отнеслась к здоровью легкомысленно. 

Замечала за собой, что когда устану (огороды копала, ведра носила с картошкой, грибы, ягоды в ведрах пешком, не дождавшись транспорта), начинал болеть бок. Но тоже не обращала особого внимания: полежу, боль уйдет, и снова за дела.

Однажды шла по городу и встретила женщину. Мне уже было 63 года. Она - чуть старше меня. Шла она с палочкой, хромала, а я ей говорю:
- Наверное, и мне надо палочку – так бок болит!

Он уже начал сильно болеть без всякой нагрузки, просто когда долго похожу. А она и говорит:
- У меня искривление позвоночника, потому и с палочкой. А вы сначала к врачу на прием сходите, узнайте диагноз и что врач вам скажет. Да-да, я бывшая медсестра, работала с кремлевскими врачами, а потому к врачу на снимок немедленно.
Да, какая умница! Я вот тогда только и пошла на прием к врачу.

Диагноз вызвал шок
Прихожу, а он говорит:
- Что это подвязано?

Я подвязывалась сверху платком шерстяным – впереди узел, как платок на голове:
- Мне так легче, - отвечаю врачу, - слева болит бок, он тепло любит.

А врач сразу:
- На рентген!

А мне кажется – без повязки кости рассыплются…
Прихожу со снимком с рентгена, и вот приговор – инвалидность третьей группы. Диагноз – коксартроз тазобедренного сустава. Это хрящевая прокладка в суставе истончается, болезнь прогрессирует. Я была в шоке от новости.

Направили в Сыктывкар, а там еще добавили: межпозвоночная грыжа. Результат – инвалидность второй группы. Врач сказал: «Костыли надо для того, чтобы сохранить то, что осталось». Спасибо ему за совет. Хожу с костылями.

Хождение по мукам
Я долго спала на здоровом боку, а потом стала потихоньку на левом, больном. Сплю на перине. А летом даже подвязываюсь штапельным платком, т. к. чуть сквозняк, и боль – ложусь и тяну пятку вперед, боль уходит. Перину стараюсь раз в два дня взбивать, суставу легче. А под периной два матраца.

Если падаю на здоровый бок, то почему-то начинает болеть левый, больной. Стараюсь потихоньку ходить. Но однажды все же упала, боль была сильная, подняться не могла, перекатилась на покрывало, и так меня подняли. Дней 10-12 ногу не могла на кровать поднять и никому не давала дотронуться. Попросила петрушки с огорода в тарелке и так жевала – она мне боль снимала.

Советы специалистов
Профессор Норбеков дает совет: каждую весну и осень делать массаж ягодиц 20 дней для профилактики, чтобы не было повреждения шейки бедра.
Носок, чулок на больную ногу надеть не могу – помогает родственница.

Профессор Бубновский: «Приседания полезны, но исключение - коксартроз тазобедренного сустава, если он есть, то нельзя приседать».

Лук в первые блюда отвариваю и ем потом. Творог стараюсь каждый день – молоко у фермеров беру, сквашиваю, из него делаю творог. И вообще, молочно-кислые продукты всегда ем, т.е. простоквашу, молоко – это для меня лекарство.

Конечно, медицина не советует платок по бедрам – даже вредно, но я с 50-ти лет так вот и спасаюсь: зимой завязываюсь пуховым платком, на ночью ослабляю повязку, да и днем сильно не давлю на бедра. Но что поделаешь, если сустав любит тепло. И вообще, если сделать массаж ягодиц осторожно, легче. А руки перед массажем смазываю пихтовым маслом, но не аптечным, а своим: беру ветку пихты из леса, в баночку режу иголки, добавляю подсолнечное масло, настаиваю три недели и держу в холодильнике. Когда надо, беру для рук, для массажа. Всегда носки на ногах шерстяные, а если тепло – простые, хлопчатобумажные.

При запорах – каждый день простокваша, 0,5 л врач советует. Свекла – отвариваю три средних штучки, очищаю, тру на терке и в банку 0,5 л укладываю, добавляю растительное масло, держу в холодильнике - подходит ко всем вторым блюдам, к мясу, к колбасе, к первым – борщу, например. Так советует врач по радио. Это недорого. Яблоки, морковка, капуста – все овощи и фрукты надо есть.

А если мне надо присесть, то вначале тазобедренные суставы участвуют, а только потом позвоночник.
Врач-ортопед говорит: «При коксартрозе надо каждые 15 минут менять положение тела!». Ведь сидеть-то приходится на одной ягодице. Ложусь тогда 3-4 раза в день.

Помоги себе сам
Боль в спине снимает массаж ягодиц. 
Долго сидеть нельзя в одной позе – менять положение тела.

Через каждый час, не сгибая колени, выйти из машины и достать руками до земли, а затем приседания, опершись о машину – это для здоровых людей профилактика.

За полчаса до еды или через 1,5 часа после еды при гимнастике пить воду:
- 1 глоток для головы;
- 2 глоток для тела;
- 3 глоток для мочевого пузыря.

Костыли снимают нагрузку на суставы на 30%.
Курение не дает расширяться сосудам и потому АД повышает.

Водителю – круглый рулон из полотенца между спиной и стенкой машины, чтобы не болела спина. Рулон зашить, чтобы не распадался.

Боль в спине – тряси плечами, бедрами лежа, боль уйдет. Но если камни в желчном – то это упражнение противопоказано. 
И еще по радио услышала. Врач говорил: «Когда сезон ягод – то старайтесь каждый день хотя бы в течение дня съесть один стакан ягод». Я так и делаю: сыплю на блюдце и целый день так ем – чернику, голубику, смородину красную – она при диабете хороша, черную смородину, бруснику, но ее полстакана хватает.

А сейчас мне 77 лет, 14 лет уже на инвалидности. Каждые три часа обязательно ложусь, отдыхаю, а помогает мне во всем моя родственница.

С уважением, П. И. А, Респ. Коми

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерочка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.