Добилась тёща своего: развела дочку с мужем

23677
4 минуты
Добилась тёща своего: развела дочку с мужем Фото pixabay.com
Тамара и Сергей жили в супружестве уже пять лет, воспитывали дочку Настеньку. Все любили друг друга, семья была очень счастливой. В доме был достаток, Сергей – инженер-конструктор авиационного предприятия хорошо зарабатывал, обеспечивая жену и дочь. Тамара не работала. 

Семейная идиллия закончилась, когда в их новую, просторную квартиру в Подмосковье приехала жить мама Тамары, Маргарита Львовна. 
Другая теща не нарадовалась бы на зятя, уважительного, работящего, любящего жену и дочку. Но – нет. Маргарита зятя как-то резко невзлюбила. Она почему-то решила, что ее дочь, окончившая институт иностранных языков, превосходит своего супруга, «какого-то инженеришку» «по всем показателям». «Тома, ты яркая, образованная женщина, зачем тебе этот «серый технарь, недостоин он тебя», – эти слова мамы дочь слышала ежедневно. И вел он себя, по мнению тещи, как-то не так, и «выражался неправильно»…Между тем, Сергей был не только талантливым инженером, но красивым и умным мужчиной. Маргарите, однако, удавалось найти веские доводы, чтобы быть как можно убедительнее. Все чаще Сергей слышал слова тещи о том, что «вон какие у Томочки были ухажеры, один профессор-филолог даже добивался ее руки, и почему это она выбрала тебя…». Пока Сергей был на работе, Маргарита «обрабатывала» дочь, настраивая ее против мужа. Более того, и Настеньке она постоянно говорила, что «папа плохой». Как-то Сергею пришлось задержаться на работе, сдавали новый, очень ответственный проект. «Ну вот, я же тебе говорила, что он не любит тебя, наверняка, другую нашел, и у нее теперь», – давила она на нервы Тамары. «Но, мама, он позвонил, и сказал, что проект сдают, потому и задерживается», – пыталась убедить маму дочь. Но слышала в ответ, что «врет он, вот увидишь, что врет». Подобных моментов было немало.

Властной Маргарите Львовне удалось убедить дочь в том, что муж ее не достоин, «да еще и изменяет, и часть зарплаты непременно тратит на любовницу». Мамины «аргументы» дочь постепенно впитала. Она стала подозревать мужа. И уже не выбегала в прихожую, чтобы встретить и обнять, как это было прежде, и не улыбалась. В семье начались невыносимо напряженные отношения. Сергей поначалу пытался убедить жену и дочку, что он их по-прежнему любит, и никогда не собирался изменять жене, и что все это выдумки Маргариты Львовны. Но Тамара уже не слушала мужа, а только злилась и кричала, что Сергей обманщик, не достоин ее, и мама права – они должны расстаться. 

  Кончилось все тем, что супруги развелись. Сергей уехал из города, в котором жил и работал. И когда-то был очень счастлив со своей женой и дочкой. 

Пятилетняя Настенька часто играет на детской площадке с моей внучкой Машенькой. Когда Маша «готовит обед на свою семью», «рассаживая за столом» маму, папу, обеих своих бабушек, дедушку и братика, Настя начинает плакать и зло разбрасывать игрушки. На вопрос, почему она это делает, девочка сквозь слезы отвечает, что у нее нет ни папы, ни братика, а для бабушки Риты и для мамы она не хочет варить ни кашу, ни суп, потому что они все равно никогда вместе не обедают. Мама плачет и злится на бабушку, говорит, что она виновата в том, что от них ушел папа. И дедушки у них нет.

Ситуация вроде бы в наше время не такая уж редкая. К сожалению, на чужих ошибках такие тещи, как Маргарита Львовна, не учатся. Пообщавшись с ней, я сделала вывод, что она так пока и не поняла своей вины перед дочерью, бывшим зятем и внучкой, коих сделала несчастными. Да, в общем-то, и у самой личная жизнь могла бы сложиться более удачно, имей она немного другой характер. Развелась с мужем, по ее словам, «хлюпиком бесхребетным», еще двадцать лет назад. «Учителишкой» в школе работал, труд и черчение преподавал, что он мог дать семье? Просила его оставить школу. Нашла уже хорошее место – мастером на часовом заводе. Так не пошел. До сих пор учительствует. И женился тоже на учительнице, когда ушел от меня», – призналась она как-то. 

У писателя Франса Кафки есть выражение: «В большинстве своем люди вовсе не злы. Они поступают плохо и навлекают на себя вину потому, что говорят и действуют, не представляя себе последствий своих слов и поступков. Они лунатики, а не злодеи». Вот и Маргарита Львовна вовсе не злодейка. Ей бы только жизненные ориентиры малость переосмыслить. Покаяться. Может, и счастье бы в семью вернулось. И Настенька тогда бы с радостью варила кашу для бабушки Риты. 

Галина Голыгина

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерочка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.