Чем полезно кресло-качалка: лечение, утешение, наслаждение

8381
5 минут
Чем полезно кресло-качалка: лечение, утешение, наслаждение Фото pixabay.com
«Когда я выйду на пенсию, то абсолютно ничего не буду делать. Первые месяцы просто буду сидеть в кресле-качалке.
– А потом?
– А потом начну раскачиваться…» – мечтала Фаина Раневская.

Кресло-качалку мне хотелось купить сразу, как только у нас появился свой дом. После нелегких переездов в разные военные гарнизоны и, соответственно, квартиры, огромным желанием было обустройство уютного домашнего очага. Постоянного. В условиях неустроенного быта я часто представляла, как сижу в кресле-качалке перед камином с потрескивающими поленцами, и под плавную амплитуду покачивания забываю все свои заботы и неурядицы.

Релаксируя «на троне»
Но жизнь шла, а я «раскачивалась» в приобретении желанной вещи. Покупку кресла-качалки откладывала – появлялись какие-то иные цели, на мой взгляд, ее важнее.

Но вот она, вожделенная, появилась в моем доме. Наконец-таки. И я уже успела получить удовольствие, а заодно и очень сильно укорить себя в том, что так долго откладывала эту нужную покупку. Сколько приятнейших мгновений упустила!
Книгу, скорее книгу, в жанре романа… Сижу, покачиваюсь, спокойно перелистываю страницы. Одновременно наслаждаюсь чайком из любимых травок. Идиллия!

Кот прыгнул на колени, но почти тут же и соскочил. Что-то «парнишке» не понравилось – укачивает, может?
А я, получив первый сеанс релакса и отложив на столик свой роман, представила, как вот так же давным-давно сидел в кресле-качалке один из моих любимых героев, легендарный капитан Грант. Предстали в воображении и совершенно реальные персонажи. Наполеон Бонапарт вместо императорского трона часто предпочитал именно такое релакс-кресло. Обожали отдыхать в кресле-качалке Джон Кеннеди, Авраам Линкольн, великие люди искусства Пабло Пикассо, Сальвадор Дали. Очень даже может быть, что вот в такие минуты уединения и покоя их, великих, и посещали самые смелые, судьбоносные проекты, решения, сюжеты.

…В равномерном, ритмичном покачивании незаметно впадая в легкий транс, успокаиваюсь, расслабляюсь, мозги встают на место, мысли тоже. Мышцы тела после усердных домашних дел восстанавливаются.
Поленца в камине догорают… Роман отложен в сторону. Мой мозг и душа тихонько начинают творить сюжет…

Из дворцов – в обычные дома
Толщу времени назад креслами пользовались исключительно высокопоставленные персоны. Из предмета недоступной роскоши в разряд вещей обыденных кресло перешло лишь в XVIII веке. Тогда же и возникла идея прикрепить изогнутые полозья к его сидению. Расхожий афоризм «все гениальное просто» и в этом случае себя подтвердил.

Есть версия, что кресла-качалки возникли в результате модификации детских кроваток подобного типа. И, по-видимому, первые такие предметы релакса изготавливались в домашних условиях. Люди понимали, что если покачивание так благотворно влияет на детей, оно может быть так же приятно и взрослым.

К концу XIX века такие кресла стали любимой мебелью усадеб аристократов, а позже и неизменным атрибутом мастерских художников. Качалки полюбились и вошли в моду, став олицетворением праздного отдыха знати. Пользовались ими в помещичьих усадьбах, позже – на дачах.

Сегодня особенно эффектно кресло-качалка смотрится на веранде дома. Ну а очень уютно и убаюкивающе ее пребывание перед теплым камином в гостиной. Я это утверждаю по своему опыту, пусть и совсем еще маленькому.

Ритм сердца и сон улучшает
Ну как же, имея кресло-качалку, не узнать о ней максимум полезнейших сведений?!
Кроме расслабления физического и эмоционального, качание в ней имеет и очень полезное воздействие на мышцы. Особенно мышцы ног и спины, задействованные при давлении на полозья и спинку – расслабляя одни, тренируя другие. А как известно, сильный позвоночник – ключ к здоровью всех органов.

Медики уверены – эта симпатичная вещица помогает еще и органам желудочно-кишечного тракта. Как? Процесс раскачивания приводит к их мягкой «тряске», стимулируя активную работу. Особенно должны знать об этом люди, которым поставлены диагнозы «язва желудка» либо «метеоризм» или «колит».

Мерное раскачивание в кресле великолепно расслабляет нервную систему, а ведь всем известно, что «все болезни от нервов». С плавной амплитудой покачивания тела нормализуется работа сердца – успокаивается и гармонизируется его ритм. Кроме всего прочего, еще и иммунитет активизируется.

Кресло-качалка полезна для тех, у кого есть проблемы со сном – минут двадцать равномерного покачивания избавит от напряжения ум и тело. После чего перебираемся в уютную кроватку и сладко засыпаем.

На память полезно влияет
Узнала, что эта «старомодная» вещь имеет еще и гипнотический эффект. Хотите, чтобы ребенок ваш легко запоминал информацию и умел анализировать? Читайте ему сказки, стихи, рассказы, усадив его в кресло-качалку! Ученые подтвердили: такое действие способно развивать детскую память и аналитические способности. С чем связан эффект? С мерным раскачиванием, напоминающим гипнотическое воздействие, при котором сознание, однако, «не дремлет».

Известно и то, что и взрослый человек, получая информацию, сидя в кресле-качалке, лучше и, главное, легче усваивает ее – раскачивание повышает концентрацию внимания. И оно «не дремлет». Вывод? Пожалуйста! Работникам умственного труда, а также студентам-абитуриентам кресло-качалочка самое то!

Выбор – ваш
Хотела еще написать о том, какие материалы используются для изготовления кресел-качалок, но подумала, что перечислять их излишне. Тут выбор широчайший. От ивы до очень дорогого красного дерева. Наше кресло-качалка из обычной лозы. Присмотрела было из ротанга – увы, дороговато. Но ничего, лоза тоже нормально. Точнее, даже хорошо. Специалисты говорят, что она более устойчива к смене погоды и условиям хранения, пусть при этом и уступает по красоте своей ротангу. А выдержать может до 200 килограммов – можно сесть на колени к мужу, а сверху еще внука, внучку и кота с кошкой посадить.

Да, при выборе кресла-качалки стоит обратить внимание на количество стыков (он должен быть в идеале один) и целостность (разрыв или надорванность плетения считаются неоспоримым дефектом).

Ну, все. Я сажусь в кресло-качалку. Спокойно раскачиваюсь. Расставляю акценты в своей будущей зарисовке.
И вам, милые читатели, уюта и покоя.

Галина Голыгина

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерочка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.