Чем полезно фруктовое желе?

15591
1 минута
Чем полезно фруктовое желе? Фото pexels.com
О пользе фруктов сказано уже много. А желатин, уверяют диетологи, помогает избавиться от осадочных камней – тех, что оседают в нашем кишечнике. Желатин (а пектин еще в большей степени) помогает очистить кишечник от токсичных веществ, желудочно-кишечный тракт начинает хорошо функционировать.

Всяческие желе и другие десерты с желатином-пектином полезны детям, они повышают работоспособность, умственную деятельность стимулируют. Кроме того, такие десерты низкокалорийны, практически полностью усваиваются организмом, не откладываясь в жировые накопления.

Тем, у кого плохая свертываемость крови, десерт с желатином вдвойне полезен. Если, не дай Бог, случились травмы, дети порезались, кормите их желе-десертом, чтобы быстрее кровотечения остановились, а кровопотеря была минимальной.

Вот рецепт очень простого и полезного десерта под названием «Итальянский». Мы попробовали с внучкой – очень вкусно!

Желатин – 11 г – замочить в 100 г холодной воды на 15 мин. Вскипятить 400 г сливок, но если вы не любите молочное желе, то сделайте свой, домашний ягодный сок. Сахара кладите немного – на 500 г сока всего 100-80 г сахара. Доводите до кипения, процеживаете желатин, вливаете в сок (или сливки), хорошо перемешиваете. Кипеть уже больше не давайте. Разлейте по формочкам! Уже через пять часов десерт будет готов.

Н. Бабушкина

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерочка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.