А не сесть ли за мемуары?

8169
2 минуты
А не сесть ли за мемуары? Фото unsplash.com
К старости человек становится сентиментальным: одна моя знакомая рассказывала, что стала очень часто вспоминать свое детство. И не просто вспоминать, а со слезами. Говорила, что, видимо, это уже жизнь к концу подходит. Но, слава Богу, жива еще, здравствует.

Кто-то писать мемуары начинает, кто-то изводит близких, особенно внуков, рассказами о своей прожитой жизни. А тем слушать некогда, да и, по правде говоря, не очень интересно. Старики порой обижаются, а зря! И они ведь были молодыми, и тоже, поди, отмахивались от бубнящих бабушек-дедушек. Все повторяется…

А между тем, писать бы воспоминания нужно. Они пригодятся: пусть не вашим детям, но уж внукам-правнукам – да обязательно! Если нет сил, умений излагать свои мысли на бумаге, наговаривайте текст на диктофон. Внуки, кстати, вполне могут помочь вам справиться с этой проблемой.

Кстати, такая «мемуаротерапия» очень даже полезна людям старшего возраста – это переключает их с негативных новостей, тревожащих душу, на собственную прожитую жизнь. Геронтологи, работающие в пансионатах для престарелых, отмечают, что такое занятие помогает человеку жить, у него появляется смысл жизни, его воспоминания становятся темой выступлений, бесед, встреч. А благодаря этому поднимается настроение, улучшается самочувствие, появляется значимость самого себя. «А то ведь закиснуть можно, ожидаючи конца! Зато теперь есть смысл еще пожить, еще успеть записать», – так сказал 81-летний Иван Михайлович Сотенков, проживающий неподалеку от меня, когда мы с ним разговорились совершенно случайно в поликлинике. И добавил, что у него даже давление скакать перестало, и теперь всегда есть дело, болеть нельзя, многое успеть надо, потому и на ревакцинацию пришел.

Кстати, пожилые люди отмечают, что самые яркие воспоминания приходятся на детство, юность. Это объяснимо: события тех лет имели эмоциональную значимость, а когда пришла старость, каждый день стал похож на предыдущий. У стариков появляется надобность в общении, но молодежи некогда слушать их «брехни», которые еще и повторяются. Вот поэтому-то и тянет человека записать, оставить в памяти своих детей и внуков свои воспоминания. Это помогает жить и ностальгия по ушедшему, прожитому делает человека мягче и добрее.

Н. Александрова

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерочка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.