Премьерный выпуск передачи Первого канала «Играем свадьбу» снят в Онежском районе Архангельской области

2301
2 минуты
Премьерный выпуск передачи Первого канала «Играем свадьбу» снят в Онежском районе Архангельской области Молодожёны Анна и Дионисий. Фото: Первый канал
8 октября в 10.15 на Первом канале стартует проект «Играем свадьбу» (12+). Это цикл документально-постановочных фильмов, в которых будет показан процесс подготовки к свадьбе, настоящий свадебный путеводитель. Зритель узнает, каким традициям следовали наши предки, как их наследуют молодые в XXI веке, как выбрать наряды, музыку и меню для застолья.

Каждая серия посвящена организации свадьбы в традициях и обрядах того или иного региона России. А начать решили с Архангельской области, с Онежского района. Основной локацией съёмок выбрана деревня Большой Бор. Это место известно ежегодным «Фолк-кемпом на Русском Севере», ставшим лауреатом национальной премии в области событийного туризма.

В премьерном выпуске программы зрители совершат также путешествие в древнее село Пияла, где находится самая высокая деревянная церковь в России – 45-метровая церковь Вознесения. 

Наверняка у зрителей слюнки потекут при виде северных блюд. Пирога с морошкой, к примеру. Но главное северное блюдо на свадебном столе – рыбник. Архангельский рыбник – закрытый пирог, где пшеничное, ржаное или смешанное тесто покрывает рыбную начинку со всех сторон. В первом выпуске программы основу этого блюда составлял язь. Зрителей научат правильно есть такой рыбник.

Познакомимся мы с дизайнером одежды Анастасией Зарапиной, которая создала в Онеге собственное ремесленное объединение. Расскажет о себе и Юлия Еремеева, дизайнер украшений, художник-график, дизайнер одежды и украшений, реконструктор русского народного костюма. Мы узнаем, как за два дня можно сделать украшение для невесты – ожерелок.

В общем, нам обещают увлекательное и красочное зрелище.
  
Автор идеи и креативный продюсер проекта – Софья Эрнст.
  
Ведущие программы – участники двух фольклорных коллективов: «Под облаками» (Галина Лукашевич, Надежда Гусарова, Наталья Прохорова) и «Пётр Валентинович» (Арсений Дьяченко и Егор Банкетов).

Также постоянные роли в передаче будут у экспертов рубрик – стилиста Валерии Никольской, декораторов Валерии Сергеевой и Алисы Скальской.

Премьера программы состоялась в интернете на ресурсах Первого канала. Она уже собрала более шести миллионов просмотров.

Информация предоставлена Первым каналом


Пробуем рыбник.


Юлия Еремеева.

Фото: Первый канал



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.