6 ноября канал «Россия 1» начинает показ многосерийного фильма «Екатерина. Фавориты»

6170
3 минуты
6 ноября канал «Россия 1» начинает показ многосерийного фильма «Екатерина. Фавориты» Кадры из сериала. Фото: «Россия 1»
6 ноября, в 21.30 на канале «Россия 1» состоится премьера четвёртого сезона киносаги, посвящённой судьбе великой императрицы Екатерины II - «Екатерина. Фавориты» (16+). 

Действие происходит в 1779 году. Императрица пребывает на пике своего величия. Светлейший князь Потёмкин, бывший фаворит, венчанный супруг Екатерины, остаётся её верным соратником и фактически вторым лицом в государстве. Но личная жизнь императрицы полна страстей и любовных интриг. Под чутким руководством Потёмкина фавориты Екатерины то и дело сменяют друг друга. И один из них, Александр Ланской, становится её настоящей любовью. Несмотря на то, что её сердце разбито, Екатерина не забывает о масштабных государственных планах. Среди них манифест о престолонаследии. Государыня решает передать трон внуку Александру, минуя законного наследника – своего сына Павла. Но цесаревич не собирается уступать своих прав...

В роли Екатерины II вновь Марина Александрова. Впервые актриса появилась на экране в образе императрицы в 2014 году в сериале «Екатерина», рассказывавшем о восхождении юной принцессы на престол. Актриса считает, что без зрительского успеха история сериала не получилась бы такой длинной.

А режиссёр Дмитрий Петрунь говорит:

- Я очень симпатизирую Марине Александровой. Она авантюристка! Она ломала стереотипы, предлагала парадоксальные ходы той или иной сцены, не боялась быть некрасивой в кадре... В двух последних сериях у Марины был наисложнейший пластический грим, нанесение которого занимало три часа каждую смену. Во время этого долгого процесса она на телесном, физическом уровне проникалась своей героиней и на площадке играла очень чётко, подробно, без гротеска. Всё было очень достойно. 

Сериал «Екатерина. Фавориты» рассказывает о семи фаворитах императрицы. На самом деле их было гораздо больше. Дмитрий Петрунь предостерегает:

- Было бы ошибкой воспринимать фаворитов поверхностно, просто как неких мальчиков для любви. Это было совсем не так. Это были люди, которые привносили довольно многое как в личную жизнь Екатерины, так и в жизнь страны. Это были люди, которые творили историю России!

Интересные факты

* Съёмки проходили в Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях, а также в окрестностях Кисловодска. Все эпизоды у Чёрного моря снимались на пляже Финского залива.

* В Москве съёмки проходили в интерьерах и экстерьерах усадьбы Кусково и дворцово-парковом ансамбле Царицыно. Екатерининский зал в Царицыно выступил в роли тронного зала Зимнего дворца. Также съёмки проходили в природно-историческом парке Кузьминки-Люблино  и в музее-усадьбе Люблино. 

* Интерьеры дворца Екатерины были выстроены в павильоне общей площадью тысяча квадратных метров.

* В съёмках было задействовано 57 предметов антикварной мебели. 

* Кареты Екатерины были полностью сконструированы на даче у художника-постановщика. Но так случилось, что им пришлось остаться там до зимы, поэтому перевозить кареты на съёмочную площадку пришлось частично на санях.

* У Екатерины было около тридцати костюмов. Только ночных рубашек было четыре.

* Всего во время съёмок было использовано около пятисот костюмов.  
* Самый тяжёлый костюм был у княгини Дашковой (Анна Ковальчук): расшитое камнями платье со шлейфом весило около девяти килограммов.  

Режиссёр-постановщик Дмитрий Петрунь.

В ролях: Марина Александрова, Владимир Яглыч, Павел Табаков, Михаил Горевой, Анна Ковальчук, Дмитрий Астрахан и другие.

Кому смотреть? Тем, кто смотрел предыдущие сезоны киносаги. Любителям исторических фильмов. Тем, кому интересно узнать о фаворитах Екатерины II. Поклонникам занятых в сериале актёров.

Информация предоставлена каналом «Россия 1»


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.