23 февраля телеканал «Россия 1» покажет фильм Алексея Сидорова «Чемпион мира»

5775
4 минуты
23 февраля телеканал «Россия 1» покажет фильм Алексея Сидорова «Чемпион мира» Фото телеканала «Россия 1»
23 февраля в 21.20 на телеканале «Россия 1» состоится премьера фильма Алексея Сидорова «Чемпион мира» (6+).

Не будет преувеличением сказать, что этот фильм ждут те, кто не видел его на большом экране. Картина рассказывает о самом драматичном и легендарном поединке в истории шахмат: матче за звание чемпиона мира между действующим чемпионом мира Анатолием Карповым и претендентом на этот титул - гроссмейстером Виктором Корчным, эмигрировавшим из СССР за несколько лет до этого матча. В определённом смысле она продолжает линейку фильмов о спорте, столь популярных в последнее время. Но это тоже больше, чем спорт.

Главные роли в ленте исполняют Константин Хабенский, Иван Янковский, Владимир Вдовиченков, Виктор Добронравов, Виктор Сухоруков, Диана Пожарская.

Алексей Сидоров, режиссёр и автор сценария, рассказывает:

- Я понимал, что будет непросто даже с выдающимися артистами, что их всё равно нужно будет как-то втянуть в этот ритм существования, когда шахматисты играют по пять часов в постоянной концентрации и в постоянном напряжении. И я не нашёл другого выхода, кроме как играть вживую. Первую партию матча в Багио из восемнадцати ходов они сыграли целиком. Хабенский и Янковский заранее всё разобрали, запомнили все ходы, мы включили камеры, и они сыграли. Я очень жалею, что мы не можем показать партию в фильме полностью, в реальном времени, но это феноменально. Оторваться невозможно! Надеюсь, в картине читается, что актёры играют вживую. Что они живут и погибают в этот момент. 

Иван Янковский, исполнитель роли Анатолия Карпова, признаётся:

- Подготовка была очень важна для этого проекта - как держать фигуру, как нажимать на часы, как записывать ходы. Я старался за максимально короткий срок попытаться вместить в себя большой объём этих специфических знаний… Многому меня научил Дмитрий Иванович Олейников. А потом я как-то купил журнал про шахматы, и на обложке был потрясающе интересный парень, это оказался Даниил Дубов, чемпион мира по быстрым шахматам. Его образ и внешность — это то, что я захотел использовать в фильме. 

Константин Хабенский исполнил роль Виктора Корчного.

- Шахматы - это другой мир. Это другой уровень погружения и восприятия этого мира. Я, возможно, сейчас грубо скажу, но шахматисты - лунные люди. Люди, у которых другие ориентиры, - говорит актёр. - Когда они садятся за шахматную доску, это как боксеры, которые выходят на ринг. Им неважно, кто перед ними. Важен сам момент боя и то, как они идут к своей цели. Сам я благодаря съёмкам приобрел агрессивность и наглость с точки зрения игры. Сказать, что я очень сильно продвинулся в комбинациях и знаниях, не могу. Чтобы погрузиться в шахматы, надо жизнь положить, а не как я - на уровне старшей группы детского сада. 

Дмитрий Олейников, консультант фильма, рад достоверности деталей:

- Все, включая Анатолия Евгеньевича, понимали, что в картине будет много чисто актёрских и кинематографических вещей, которые далеки от шахматной истины. Но при этом важно следить, чтобы не было типичных киноляпов. У нас правильно стоит шахматная доска (вечная проблема на экране и в музеях), у нас все ходы делаются так, как они делались в матче. У нас даже показания часов сверяются с тем, как это было в матче. 

27 января на церемонии вручения наград «Золотой орел» экшн-драма «Чемпион мира» победила в главной номинации «Лучший фильм». Также картина удостоилась наград в номинациях: «Лучшая мужская роль в кино» – Иван Янковский за роль Анатолия Карпова, «Лучшая режиссёрская работа» – Алексей Сидоров, «Лучшая операторская работа» – Михаил Милашин, «Лучшая музыка к фильму» – Артём Васильев.

Информация предоставлена телеканалом «Россия»

Добавим, что Алексей Сидоров – уроженец нашего города, Северодвинска. Он режиссёр культового сериала «Бригада», известных фильмов «Бой с тенью», «Т-34» и других.

«Бой с тенью» тоже о спорте – о боксе. В своё время мы рассказывали о деталях съёмок этой картины:

«Раз, два, три… Бокс!..»

Читайте также:

Улицы с тенью


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.