Зачем в церкви дают просфору и что с ней делать

2641
2 минуты
Зачем в церкви дают просфору и что с ней делать Фото vk.com/arh_eparhia
- Расскажите, зачем в церкви дают маленькую булочку – просфору. Что с ней надо делать?

- Обычно в храмах просфору дают после окончания службы или когда подаешь записочки. Употреблять просфору нужно натощак со святой водой после прочтения специальной молитвы: «Господи, Иисусе Христе, Боже мой, да будет дар Твой святый, святая Твоя вода, святая Твоя просфора во исцеление души и тела раба Твоего (имя) во отпущение грехов моих, в покорение страстей моих, по беспредельному Твоему милосердию молитвами Пречистыя Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и всех Твоих Святых. Аминь».

Просфоры делаются двухсоставными (из двух половинок) во ознаменование двух естест Иисуса Христа – божественного и человеческого.

Просфора сверху имеет печать с изображением Креста или с изображением Божией Матери. Иногда на верхней части просфоры может изображаться печать Троицы или же какого-либо святого.

Печать бывает круглая или четырехугольная со словами «ИС.ХР.НИКА», и эти символы хорошо знакомы христианам: «Иисус Христос-Победитель».

Из нижней части просфоры священник за богослужением специальным ножичком изымает частицы, поминая имена людей, о которых просят молиться в записочках о здравии или упокоении. Одновременно из одной просфоры нельзя вынимать частицы о здравии и упокоении.

Вообще название «просфора» означает «приношение», и все потому, что раньше просфоры выпекали прихожане и приносили их в храм.  Для церковных служб используются только свежие просфоры, поскольку молитва над черствым святым хлебом приравнена к греху. Традиция сложилась так, что выпекаются просфоры либо монахами, либо теми, кто не вступал в брак или же вступал в него всего один раз. Если вы принесли просфорку домой, а она засохла, то нужно размочить ее в святой воде и съесть. Если при хранении она заплесневела, то просфору нужно либо закопать в непопираемом месте (то есть там, где не ходят люди), или пустить по воде, предварительно измельчив. Можно сжечь, и все, что осталось после сожжения, сбросить в воду либо закопать.

Просфора символизирует святой хлеб Тайной Вечери, который Иисус разделил между своими учениками.
Несмотря на то, что рекомендуется дома употреблять просфору натощак, но если человек заболел, возникло тяжелое переживание, просфору можно принять тотчас. И будет облегчение от тягот.

Ответ протоиерея Николая Караичева записала Н. Дмитриева

Здесь можно подписаться на газету Бабья радость



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.