Воздвижение Креста Господня: история праздника

3482
3 минуты
Воздвижение Креста Господня: история праздника Фото vk.com/arh_eparhia
Православная церковь 27 сентября отмечает великий двунадесятый праздник – Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

В древности крест был изощренным и мучительным орудием казни. Римляне переняли этот способ убивать преступников у восточных народов. На Востоке, в частности в древнем Израиле, распятие на древе было самой позорной казнью, ибо распятый считался еще и проклятым. Это была казнь для рабов, а свободных граждан могли казнить таким способом, чтобы опозорить их самих и весь их род.

Православная церковь один из величайших праздников посвящает Кресту. Мало того, храмы украшаются крестами, изображения креста вывешиваются на одеждах священников, их много внутри храма, рядом с иконами, на самих иконах, христиане носят крест на груди, благоговейно прикладываются к нему. Почему?

Орудие спасения
Две тысячи лет назад близ города Иерусалима, на горе Голгофа, в пятницу, накануне еврейской пасхи, на трех крестах распяли трех человек. На двух повесили разбойников и грабителей. У всех присутствующих там людей они не вызывали никакого сочувствия. Считалось, что они заслужили такой мучительный конец. А на кресте между разбойниками умирал человек, вину которого не смог доказать никто. Кто-то подходил к мученику и смеялся над ним, а кто-то плакал, глядя на его страдания. И только двое, застывшие в немой скорби у самого подножия Креста – Его Пречистая Мать и Его любимый ученик, – сознавали, что на кресте, истерзанный и оплеванный, умирал Бог.

Бог умер на Кресте, взяв на себя все человеческие грехи, и своим Воскресением на третий день разрушил преграду, воздвигнутую грехом между Богом и человеком. Он победил смерть и открыл нам врата Царствия Небесного. Поэтому для нас Крест Христов не орудие смерти, а орудие спасения и залог Вечной жизни.

Животворящий Крест
Какова судьба того Креста, на котором был распят Христос? Римский император Константин Великий был первым из императоров, кто не только терпимо отнесся к христианской вере, но и стал ее покровителем. В одном из законов он грозил сожжением тому, кто дерзнет побивать христиан камнями. 
Однажды Константин уже был свидетелем чудесного знамения: перед одной из битв он увидел в небе сияющий крест с надписью «Сим побеждай!» Это чудо видело все войско, и многих оно привело в смятение, потому что воины сочли это худым предзнаменованием. Но сам император был вразумлен в ту же ночь явившимся ему видением – Иисусом Христом, который сказал, что Константин победит врага, если на воинских знаменах изобразит крест. Это было исполнено, и Константин победил.

Мать императора, христианка Елена, отправилась в Палестину, чтобы посетить Святую Землю и найти место погребения Иисуса Христа и Сам Крест, на котором Он был распят. К этому времени там, где страданиями Христа и Его смертью было совершено спасение мира и дарована людям жизнь вечная, были поставлены языческие храмы. А Крест, на котором распяли Спасителя и кресты двух казненных вместе с Ним разбойников, были спрятаны под землей.

Когда откопали кресты, то надо было узнать: какой из них Крест Господень. По совету епископа стали подносить их к тяжело больной женщине. И когда приложили Святой Крест, она исцелилась. Другое чудо было еще поразительнее. По улице в это время шла погребальная процессия. Поднесли кресты к умершему. От двух крестов не произошло чуда. А возложили третий – и умерший ожил! Таким образом, через Крест Спасителя Бог совершил чудеса.

После этого в Иерусалим стали стекаться верующие, чтобы поклониться Животворящему Кресту. Народа было очень много, и чтобы дать возможность всем христианам увидеть святыню своими глазами, епископ поднимал (воздвигал) Крест над головами молящихся. А люди восклицали: «Господи, помилуй!» От этого и получил название праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня, и поныне отмечаемый Православной церковью.

Людмила Худякова, Ивановская обл.

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.