Великая суббота: как провести день, наполненный предпасхальной радостью

15476
5 минут
Великая суббота: как провести день, наполненный предпасхальной радостью Все мы ждём схождения Благодатного огня… Фото pixabay.com
Великая Суббота – канун Светлой Пасхи, последний день Великого поста. Люблю я этот день. Несмотря на то, что мы еще скорбим о последних днях земной жизни Христа и Его страданиях, Он лежит во гробе, и не настало Его Воскресение, но все наполнено предпасхальной радостью. 

Ожидание
Утром я со своими близкими стараюсь сходить в храм на службу. В этот день Православная церковь вспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его душою во ад. После Великого славословия, при пении «Святый Боже...», выносится из храма Плащаница, при участии духовенства и народа обносится вокруг храма в воспоминании Победы Христа над адом и смертью. Плащаница опять вносится в храм и подносится к открытым Царским Вратам, в знамение того, что Спаситель неразлучно пребывает с Богом-Отцом, и Он своими страданиями и смертью открыл нам двери рая. Из черных одеяний священники переоблачаются в белые одежды. Кажется, что Богослужение печальное и траурное, но прослеживаются праздничные воскресные черты. Домой мы возвращаемся с чувством светлой печали и грусти, но в ожидании – в полночь воскреснет Христос!

Днем в Великую Субботу происходит одно из главных чудес в православном мире – схождение Благодатного огня. Мы включаем телевизор и в прямой трансляции из Иерусалима смотрим репортаж из храма Воскресения Христова. Народ уже с утра собрался в храме, а к восхождению огня он переполнен до отказа. Присутствующие в долгом ожидании. Неожиданно в храм врывается толпа арабской православной молодежи с криком, топаньем, верхом друг на друге, они выражают свою радость. Несведущим людям кажется, что это хулиганство, но на самом деле они громогласно скандируют древние молитвы Христу и Божьей Матери, чтобы Она умолила Сына послать на нас огненную благодать. 

Схождение благодатного огня
К святой Кувуклии приближается Крестный ход, в котором участвует Иерусалимский патриарх. Напряжение у людей растет. Все в ожидании, когда патриарх войдет в Кувуклию, чтобы принять благодать святого огня. С него снимают одежды и в одном белом подряснике вводят в гроб Господень. У него с собой нет никаких зажигательных устройств. Внутри Кувуклии он усердно молится. Его молитва продолжается от нескольких минут до часа. Обычно время вымаливания огня разное. Известны случаи, когда молитва длилась около семи часов. Начинается таинство святого огня. И вот над Кувуклией сияние! Сами собой сразу же зажглись лампады. Из Кувуклии выходит патриарх с большими пучками горящих свечей. В считанные мгновения огонь разливается по всему храму. Верующие люди радуются и ликуют. Храм озаряется небесным светом. Люди умываются огнем. Первые 10-15 минут Благодатный огонь не жжет и не обжигает. Все, кто находится в Иерусалиме в Великую субботу, становятся счастливыми очевидцами происходящего из века в век чуда – схождения Благодатного огня в храме Воскресения Христова. 

Христос Воскресе
После схождения Благодатного огня мы всей семьей едем в свой родной храм, чтобы освятить куличи и яйца. К храму уже стекаются люди с узелками, пакетами и корзиночками, в которых яства для пасхального стола. В этой традиции принимает участие большое количество людей, не только воцерковленные люди, но и те, кто не выбрал свой путь к Богу, а просто хочет почувствовать праздник Пасхи, исполнив древнюю традицию. В храме в это время уже празднично и радостно от ароматных куличей и от разноцветья яиц. Эти приношения – главные символы праздника. Священник читает над ними молитвы и окропляет святой водой. Люди покупают свечи и ставят их к иконам, поклоняются Плащанице, которую разместили к Царским вратам еще на утрене и украсили ее цветами.

До Воскресения Христова остаются считанные часы. В это время можно приготовить праздничную снедь, которой завтра можно разговеться после долгого поста. А еще немного отдохнуть, ведь в храме придется провести ночные часы, чтобы встретить Воскресшего Христа.

И вот в третий раз в Великую субботу, мы снова идем в храм. В двенадцатом часу ночи совершается Полунощница, на которой поются каноны «Волною морскою». В них много говорится о страстях, смерти и положении во гроб Спасителя. В конце Полунощницы священнослужители переносят Плащаницу через Царские Врата в алтарь и кладут ее на Престол, где она останется до праздника Вознесения Господня. До полуночи остаются считанные минуты. На недолгое время весь храм погружается в тишину, присутствующие трепетно ждут того мгновения, когда дойдет до них победоносная весть о Воскресшем Христе.

Ровно в полночь из алтаря доносится еле слышное пение. Это поет духовенство, пение набирает силу, его подхватывает хор, а затем и прихожане. Начинается шествие – Крестный ход вокруг храма под непрерывно льющийся с колокольни пасхальный трезвон. В руках у людей фонарики, свечи, и все поют «Воскресение Твое Христе Спасе, ангелы поют на небеси...» Всегда смотришь в это время на небеса, и возникает мысль: наверное, как же радуются ангелы и нам подпевают, глядя на нас с небесной высоты!

Все возвращаются в храм и священник радостно восклицает: «Христос воскресе!» Все дружно и весело ему отвечают: «Воистину воскресе!» Мы вошли в это торжество, которого так долго ждали, потому что Воскрес Христос! Он победил смерть! Он даровал нам жизнь вечную! Наступила Пасха! Праздник праздников, торжество из торжеств!

Людмила Худякова, Ивановская обл.

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.