В НТЦ «Звёздочка» в Северодвинске прошёл конкурс красоты и талантов «Королева серебряного возраста»

2440
5 минут
В НТЦ «Звёздочка» в Северодвинске прошёл конкурс красоты и талантов «Королева серебряного возраста» Две королевы (слева направо) Елена Репницына и Елена Мазина. Фото Татьяны Кущик
Как в кино побывали зрители второго конкурса красоты и талантов «Королева серебряного возраста», который прошёл в НТЦ «Звёздочка» 5 марта. На сцене – девять прекрасных дам возраста 60+, блистающих, словно голливудские звёзды, и из них нужно выбрать королеву. Задача для жюри практически неразрешимая. До последней минуты сохранялась интрига, ведь каждая участница впечатляла зал невероятными талантами.  

Конкурс был посвящён 70-летию ЦС «Звёздочка» и профсоюзной организации, а также Международному женскому дню и назывался «В джазе только девушки».

С приветственным словом и поздравлениями к участницам обратился председатель профсоюзной организации Алексей Кукушкин: 

- В год 70-летия «Звёздочки» нелишним будет вспомнить, что у такого промышленного гиганта всё-таки женское имя «Звёздочка», потому что нет ни одной большой серьёзной задачи, в которой бы не принимали участие наши корабелки, а общественная работа практически вся лежит на их плечах, за что огромное спасибо вам, наши милые женщины!

Напомним, что первый сезон королевского конкурса для женщин 60+ состоялся в Северодвинске два года назад, и тогда жюри не смогло выбрать одну королеву, поэтому короны получили все тринадцать участниц. В этом году в жюри пригласили заслуженного работника культуры Геннадия Заикина, победительницу областного конкурса красоты и талантов Дарью Никишину, обладательницу звания «Королева серебряного возраста» первого сезона Наталью Трубачёву, фотографа Артёма Грибанова, преподавателя ДШИ NO34 Марка Рутенбурга и предпринимателя Сергея Василенко. Был и второй состав судей - королевский. В него вошли победительницы различных конкурсов красоты и талантов Нина Коротина, Василиса Ефимова и Юлия Амосова.

На подготовку к конкурсу был один месяц. Как признались сами участницы, им было сложно почти ежедневно находить время после работы на репетиции, мастер-классы, пришлось учиться танцевать, красиво ходить, а ведь у них дома внуки, остывающие духовки и соскучившиеся по пирогам близкие, дачи. 

Но результат стоил того! Из уютных домохозяек наши корабелочки превратились в ослепительных звёзд эстрады: блистательно танцевали, солировали в вокальных номерах, а как шикарно они смотрелись в вечерних платьях на красной ковровой дорожке под песню в исполнении Мэрилин Монро! Кажется, даже близкие не сразу узнали в них своих жён, мам и бабушек.

Из множества танцевальных и вокальных творческих номеров особенно выделялся номер Надежды Поповой. Впервые на профсоюзной сцене она выступила в жанре стенд-ап, с юмором рассказала, как хорошо стало жить пенсионерам после прибавки к их пенсии целой одной тысячи рублей. Надежда получила специальный приз «Королева-талант». 

Тронуло душу пронзительное чтение стихотворения Булата Окуджавы «Джазисты» в исполнении Елены Холодцовой из ОИО. Елена отмечена спецпризом в номинации «Королева-душа», обладательницу которого выбрали сами участницы. Авторской песней «Женщина в годах» и прекрасным её исполнением запомнилась Лидия Демидова. Она же очень музыкально и энергично прочла монолог о своей жизни в интеллектуальном конкурсе «Я дирижёр своей семьи». В зале Лидию поддерживали многие зрители, которые очень расстроились, когда их фаворитка получила звание первой вице-королевы, а не главный приз. Отрадно, что женщину окружили вниманием и словами поддержки после окончания конкурса.

Хочется отметить харизматичную танцевальную группу мужчин из коллектива «Раздолье», которые помогли исполнить творческий номер «Хулиган» Валентине Субботиной. Это выступление было с восторгом встречено зрительным залом и собрало шквал аплодисментов. Валентине вручили спецприз в номинации «Королева-интеллект».

В интеллектуальном конкурсе, где нужно было прочесть монолог, королевы вывернули наизнанку свои души. Очень искренне они рассказали о себе, своих семьях, любви к Родине. Было видно, что это женщины с большим жизненным опытом, иногда непростой судьбой. В самое сердце поразила речь Ирины Смирновой про любовь к жизни с размышлениями о том, что «старость - это время свободы. Так как нет «вчера», нет «завтра», есть только «сегодня и сейчас». Эту участницу назвали второй вице-королевой.

Приз зрительских симпатий «Королева-медиа» получила Вера Логинова. «Королевой-фото» стала интеллигентная бабушка шестерых внуков Елена Мазина, ведущий инженер-технолог, руководитель бюро из ОВИТ. Ей же достался приз от королевского жюри, и с конкурса она ушла в звании «Королева королев». Елена имела в зале одну из самых многочисленных групп поддержки.

- Я никогда не мечтала участвовать в таком конкурсе, - призналась королева королев, - меня побудил профсоюз. На сцене было очень волнительно! Мне понравилось, хоть и было тяжело во время подготовки. Но я ни о чём не жалею, было настолько интересно, появилось много новых знакомых и умений.

Ну а главная корона победительницы была вручена Елене Репницыной, сотруднице ФОК «Звёздочка». Елена достойно держалась на сцене, уверенно и с юмором читала монолог, ярко зажигала в танцевальном номере с ансамблем «Виктория». Женщина увлекается творчеством, йогой, плаванием и многими видами спорта. Воспитывает внуков, мечтает благоустроить бабушкин домик в деревне. С мужем отметили сапфировую свадьбу.

- Я давно хотела оказаться на сцене! Внутри я чувствовала себя королевой, не хватало только внешней атрибутики, раньше я нигде не выступала. Я благодарна за этот конкурс, он познакомил и сдружил меня со многими людьми.

Особенно хочется отметить команду организаторов конкурса Елену Макарову, Ольгу Стахееву, Татьяну Кущик, Алину Байрамову и Алексея Зеленцова. Они создали очень красивое, стильное шоу в чёрно-белом обрамлении в духе 30-х годов, без пестроты, где самыми яркими звёздами стали сами участницы. Украшением вечера были и великолепные концертные номера профсоюзных коллективов, также в тематике конкурса. Королевский вечер был словно добротный музыкальный фильм, который хочется прокрутить снова и снова.

Ирина МАНСИМОВА


Королевские особы. 


Корону второй вице-королевы получила Ирина Смирнова. Фото Татьяны Кущик


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.