Троица: традиции праздника

1237
2 минуты
Троица: традиции праздника Троица в селе Нёнокса. Фото Виктории Волковой
День Святой Троицы Христианская Церковь торжественно празднует на пятидесятый день после Пасхи с самых первых веков. На Апостолов сошел Святой дух, третье Лицо Пресвятой Троицы. Это начало основания Церкви Христовой и начало проповедования Евангелия, которое через святых Апостолов и их учеников распространилось сначала в Иудее, а потом и во всем мире.

В этом празднике вспоминаются Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух, именно поэтому сам праздник назван Троицей или Пятидесятницей. Сошествие Святого Духа завершило дело освобождения от власти дьявола и стало началом благодатного союза между верующими и Богом в Его духовном Царстве.

Учение о Святой Троицы ясно и определенно выразил Иисус Христос. Посылая учеников на проповедь, Он сказал им: «... шедшие убо научите вся языки, крестяще их во имя Отца и Сына и Святого Духа». Апостолы в этот день восприняли силу Святого Духа и начали говорить на всех языках то, что возвещал им Господь. Затем, отправившись в путь, они, как молния, просветили благовестием Христовым весь мир, уча и наставляя народы разуму Божию – каждого на своем языке.

Во время торжества православного Богословия преемницей Византии становится Русь, а Домом Живоначальной Троицы – Сергиева обитель. Преподобный Сергий Радонежский – в молитве, а преподобный Андрей Рублев – в красках, – прославили Святую Троицу.

Праздник Троицы, или Пятидесятница заключает в себе двойное торжество: во Славу Пресвятой Троицы, и во Славу Пресвятого Духа, сошедшего в виде огненных языков на Апостолов.

Русский народ всегда внимательно относился к земле, как к дарованной Господом кормилице крестьянина и его семьи. С начала весны крестьянские семьи от мала до велика шли в поля, сады и огороды и начинали сеять и сажать. А землю наши предки воспринимали как творение Божие, и знали, что человек должен не только работать, но отдыхать. И вот с наступлением Троицы заканчивались посевные работы. Накануне праздника в садах, полях и огородах работники бросали в землю последние семена, высаживали последнюю рассаду и саженцы. В Троицу земля была именинницей, не работали в этот день, и даже не принято было прикасаться к земле. 

А потом, после праздника, ухаживали за землей и растущими молодыми побегами, поливали их, удобряли землю, выпалывали сорняки. Ждал крестьянин помощи от Господа и обильного урожая – благословения Божьего, подобно тому, как две тысячи лет назад Апостолы ждали помощи от Святого Духа в деле проповеди учения Христа. И этот обильный «духовный урожай» принесла проповедь Апостолов к нам на Русь!..
Троица Святая, Слава тебе!

Людмила Худякова, Ивановская обл.

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.