Продлеваем праздничное настроение: декор дачного участка после Нового года

1445
4 минуты
Продлеваем праздничное настроение: декор дачного участка после Нового года Новогодние игрушки на ёлочных ветках продлят атмосферу праздника. Фото unsplash.com
Новогодние праздники подходят к концу, но радостное настроение пусть остается с нами всю зиму. Давайте поселим его в каждом уголке своей земли, чтобы, взглянув на свои поделки-проделки, душа радовалась.

Подарок саду
Сняв с новогодней елки украшения, необязательно выбрасывать потрепанную мишуру. Ей можно продлить жизнь вот таким образом. Скрепляем пластиковые стаканчики друг с другом с помощью степлера, чтобы получился шар. Внутрь каждого стаканчика вкладываем кусочек мишуры (ее можно посадить на клей, чтобы не сдуло ветром) или елочную игрушку. Шар подвешиваем на видном месте в саду. Он добавит настроения не только вам, но и всем, кто будет проходить мимо вашего дома.

Вместо петуний
От елки тоже не стоит избавляться сразу. Можно нарезать веточек и воткнуть их в ящики, наполненные землей, в которых летом красовалась петуния. Новогодние игрушки на хвое продлят атмосферу праздника. Вместо ящиков подойдут и пластиковые бордюрчики с клумбы. 

Детям на радость
Пока дети на каникулах или на удаленке, отдаем им для творчества заснеженный двор. Пусть фантазируют и тут же воплощают свои фантазии в жизнь. Пускай выносят во двор свои игрушки и рассаживают их где хотят. Можно посоветовать деткам сделать ледяные фигурки. Вместе поищем пластиковые бутылки или контейнеры и нарежем из них формочек для льда. Чтобы двор засиял красками, подкрасим воду йодом, зеленкой, фурацилином или марганцовкой. За ночь вода в формочках застынет. Вместе с детьми опустим формочки в горячую воду, чтобы цветные льдинки поскорее выскользнули из пластиковых объятий. Для ребенка такие поделки будут во сто крат дороже купленных в магазине и запомнятся на всю жизнь.

Снеговичок
Если снег не липкий, покупаем прочные цветные мешки для мусора (только не черные – ну ее, эту черноту) и наполняем их снегом. Несколько снежных мешочков, установленных друг на друге и слегка приплюснутых, дают нам заготовку для бабы или снеговика. Пуговицы и глаза вырезаем из цветной изоленты. Шарфик на шею, шляпку на голову – вот и фигурка нарисовалась. Только не забыть бы воткнуть традиционную морковку вместо носа. 

Голубая гусеница
Таким же образом делаем длиннющую гусеницу, змейку или божью коровку. Благо мешочки сейчас продаются и голубые, и зеленые, и фиолетовые, и желтые. Украшаем с детьми двор, чтобы душа радовалась. 

У моих соседей внуки далеко, но дедушка Слава все равно лепит снеговиков за забором. Детвора со всей улицы кучкуется около него. Визг, смех, звонкие крики – это ли не счастье?

Гирлянда для птиц
Деревья и кусты можно украсить гирляндами из попкорна вперемешку с шиповником. Ерунда, что эту гирлянду быстро склюют птицы. Им тоже надо устроить праздник.

Почти весна
Внуки вечно раскидывают по всему дому какие-то бусинки, шарики, крохотные игрушки из киндер-сюрпризов. Сейчас ведь из магазина ни один ребенок не выходит с пустыми руками. С каждой покупкой продавцы суют пакетики со спрятанными там мелочишками. Ребенок запищал на секунду от восторга, и все. А куча мусора в доме обеспечена. Я не выбрасываю ничего, а складываю в коробочки. Пока зима и работы поменьше, сажусь с внуками и плету вместе с ними гнездышки из тонких веточек. Гнездышки эти мы с детками раскладываем на ветках так, чтобы они не свалились на землю. А внутрь спиралек, свернутых из прутиков, опускаем яички (вот и пригодились шарики и прочие сюрпризики). Детям нравится ходить по саду и заглядывать, не вылупились ли птенчики в их гнездышках. А я приучаю внуков подходить к гнездышкам тихо и ни в коем случае не трогать яички руками, а то мама-птичка может отказаться от своих деток. Вот так праздники совмещаются с наукой жизни.

Игрушка для души
Я и сама не прочь вспомнить детство. Кладу пару елочных веточек на дно старого, но чистого ведра, сверху раскладываю ягодки калины или брусники. Заливаю все это водой так, чтобы хвоинки и ягодки немного торчали над ней, сбоку прислоняю веревочку (будущую петельку) и ведро выставляю на мороз. Наутро аккуратно достаю ледяной круг с застывшими в нем ветками и ягодками. Любуюсь поделкой и несу ее к калитке. Пусть висит, пока солнышко не растопит лед. А растопит – ничего страшного. Ягодки склюют птицы, хвоя уляжется на землю, а радость останется со мной теплым воспоминанием о растаявшей красоте. 

Лариса Гравер, Волгоградская обл.

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.