«Отче наш»: коротка молитва, да спасает

1438
2 минуты
«Отче наш»: коротка молитва, да спасает Фото unsplash.com
У православных христиан есть множество молитв, но самая главная и значимая – «Отче наш». Это единственная молитва, которую даровал Сам Господь Иисус Христос своим ученикам, когда они просили Его научить, как им правильно молиться. 

Ее сила неизмерима. В этой молитве собраны все самые важные жизненные ценности, которые нужны людям: вода, хлеб, чаяния, стремления к спасению души, прощение всех людей для своего же блага. Смысл молитвы состоит еще и в том, что является Божьим благословением на путь-дорогу, на защиту от зла, на исцеление от болезни и на спасение в опасный момент жизни.

Большинство христиан глубоко верят в силу молитвы «Отче наш». Человечество накопило немало примеров, когда люди в опасную для себя минуту читали ее и внезапно спасались. Один солдат в годы войны с тяжелым ранением и контузией попал в госпиталь. Несколько дней врачи боролись за его жизнь. Когда он пришел в себя, доктор сказал:

- Ну, слава Богу, жив! Кто-то за тебя усиленно молился и читал «Отче наш». Без помощи Божьей здесь на обошлось!
- Это мама! Наверное, почувствовала, что со мной что-то неладное!

Прошло время, солдат выздоровел и опять вернулся на фронт защищать родину. Живой и здоровый вернулся он с войны домой. Мать рассказала, как видела во сне его бездыханного и постоянно твердила молитву «Отче наш». 

- Мама, это ты своей молитвой вернула меня с того света! - тихо сказал ей сын.
Но главная чудодейственная сила молитвы – дар людям веры в Промысел Божий. Читая «Отче наш» каждый день, мы наполняем жизнь светом и добром. С давних времен народ подметил, что молитва «Отче наш» помогает в житейских нуждах. Вот и сложилась у русских людей пословица: «Коротка молитва «Отче наш», да спасает!» 

Молитва, несмотря на свою краткость, очень емкая и дает все необходимое для нашего спасения в земной жизни.

Молитва 
Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должникам нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.

Перевод
Отче наш Небесный! Да святится имя Твое, да придет Царство Твое, да будет воля Твоя и на земле, и на небе. Хлеб наш насущный дай нам на сегодняшний день и прости нам грехи наши, как и мы прощаем согрешившим против нас, и не допусти нас до соблазна, но избавь нас от лукавого.

Людмила Худякова, Ивановская обл.

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.