Огненный оберег: 23 сентября – День рябины

6692
6 минут
Огненный оберег: 23 сентября – День рябины Фото pixabay.com
Кто ходил по зимнему лесу, тот знает, что усыпанная алыми ягодами рябина видна издалека: черно-белые просторы в красную крапинку. А «рябь» по словарю Даля – «крапинка». Вот откуда появилось название у рябины!

Родная рябинушка
Некоторые вещи осознаешь только с возрастом. Растет себе рябинушка возле калитки или у крыльца да растет. И мы растем вместе с ней. Улетаем вить свое гнездо в дальней сторонке, а она остается. И вот только тогда понимаешь, что значат для тебя родной дом и дерево-оберег рядом с ним, когда сердце щемит от тоски по ним. А еще пуще, когда начинаются утраты. Приходит время, когда ты остаешься один перед чертой, за которой неизвестность. И ты осознаешь, что надо как можно дольше продержаться, чтобы самому уже стать защитой для своих деток и внуков. Тогда призываешь ты силу родного дома, зная, что все предки рядом, просто невидимы для нас, потому что они подле Бога. В такие моменты родная рябинушка тоже становится опорой. 
Рябина – долгожительница. Ее век больше человеческого. Даже при сильных засухах и жесточайших морозах она проживет сто лет. Но не дай бог срубит ствол чья-то бездумная рука. Сердце зайдется от боли, и ощутишь ты пустоту жуткую. Неразрывны в нашей памяти дом родной, родители и деревья, что росли вместе с нами.

Рябина почиталась славянами как священное дерево и сильнейшая защитница дома. Рубить или ломать рябину считалось величайшим из грехов. Только волхвы имели право взять у дерева ветку для изготовления посоха, а простому люду было позволено срезать небольшие веточки и вешать над дверями и окнами для защиты от беды. А если поссорится кто-то, нужно им посидеть под рябиной, и примирение не заставит себя долго ждать.

Изгородь, арка и бонсай
А можно построить целую защитную изгородь. Кто сказал, что рябина не подходит для этой цели? Да у нее поросль так и прет, успевай лишь формировать из нее нужные геометрические линии. Приживаемость рябиновых черенков высокая, поэтому даже у любителя есть все шансы создать интересное живое заграждение, спасающее от пыли, чужих взглядов и плохой энергетики.
При желании садоводы и рябиновую арку способны создать за несколько лет, установив для нее опору, по которой она будет выстраивать длинную изогнутую орбиту. Всего и дел-то: грамотно направлять рост побегов, вовремя поливать и удобрять рябинушку, чтобы она имела силы продолжать вместе с вами творческий эксперимент.

Исходя из того что рябина дает защиту, можно создать из нее бонсай. Это работа не на годы, а на десятилетия, но она того стоит. Рябиновый бонсай будет обладать мощной энергетикой, заряжающей всех обитателей дома позитивом. И чем дольше он будет жить в доме, тем сильнее будет действовать. В этом он схож с намоленными иконами, чья сила увеличивается с годами.

Приветливая завалинка
Возрождаются старые традиции. Вот уже и завалинки все чаще планируются при строительстве домов. На них удобно грибы перебирать, травы сушить и букеты составлять. 

Поставленная в вазу рябина моментально превращает беспорядочную свалку в художественную композицию. И совесть не мучает, что не все успеваешь переделать за день. Если увидит кто-нибудь рябиновый букет, разве заподозрит хозяйку в неряшливости? Нет, он подумает, что раз женщина ценит красоту и находит время на мимолетное творчество, значит, во всем у нее царит порядок.

Будьте оригинальны
В старину девушки знали толк в приворотах. Для этого вовсе не нужно было ходить к бабкам или опаивать любимого чар-зельем. Все чары внутри нас спрятаны и в каждой женщине затаились. А чтобы они проявились, достаточно сплести и надеть рябиновый венок. Даже если рядом будет сотня красавиц, внимание мужчин будет приковано к вам. Останется лишь найти своего единственного и увести за собой. 

Осень – пора свадеб. Не выкидывайте тысячи на свадебный букет – потом найдете лучшее применение 
сэкономленным деньгам. Посоветуйте жениху сделать скромный рябиновый букетик. Гарантирую, что он будет лучше любого другого. И невеста засияет, увидев, что ее букет затмевает все остальные. Нужно убирать шаблоны и искать во всем неповторимость.

Рябиновая память
Помните, как в детстве мы наживляли яркие ягодки на иголку и с замиранием сердца делали рябиновые бусы. Наденешь их на шею и смотришь в зеркало: «Я ль на свете всех милее…» Мама всегда забирала рябиновые бусики, когда они мне надоедали. Она вешала их на гвоздик в кладовке после того, как ягодки подсыхали, и сверху накидывала марлю, защищающую от мух и пыли. А как начиналась простуда, мама растирала ягодки в ступке и заваривала из них лечебный чай. Мне он не очень нравился, но с медом пила этот витаминный напиток. В этом году хочу попросить помощи у внучки, чтобы она мне наделала рябиновых бус. Можно просто ягодок насушить, но уж больно хочется передать внучке память о том, как это делали раньше. Заодно о прабабушке Марии ей расскажу, пусть вспоминает о ней каждый раз, как увидит рябину.

Лакомство для пернатых
Конечно же, большинство ярких плодов остается на ветках. Зимой на фоне белого снега они будут выделяться красочным пятном и радовать всех, чей взгляд зацепят. Это вызов зиме с ее однотонными красками и спасение для птиц. Витаминные ягодки помогут пернатым спастись от голодной смерти и продержаться до весны. Рядом можно повесить кормушку или кусочки несоленого сала для синичек. Весной крылатые труженицы отблагодарят нас, избавляя сад от вредителей.

Оранжевая радость
Настроение осени можно перенести и в дом. Яркий букетик из последних ноготков и нескольких кистей рябины поселит в душе радость. Ведь оранжевый и красный цвета несут в себе мощнейший заряд бодрости. Это энергия жизни в чистом виде. На Востоке говорят, что оранжевый цвет помогает освободиться от пороков и приобрести внутреннюю чистоту. Недаром психологи советуют вносить в интерьер оранжевые и красные пятна в виде тарелок, чашек, полотенец, штор, диванных подушечек и прочей мелочи. Но можно поступить проще, не затратив на изменения ни копейки. Рябиновая ветка с ягодами в вазе на подоконнике или столе – вот и все. Тем более что срезать ее можно даже посреди зимы.

Светлая грусть
Осень дарит особенное настроение светлой грусти. На душу нисходит умиротворение и такая благодать, что даже глаза слегка увлажняются. Пред очищенным светлыми слезами взором мир предстает во всем своем величии. Вот оно счастье, вот оно то, что навеки запечатлеется в душе. И только это мы сможем забрать с собой в мир иной, когда придет время. Поэтому стоит отбросить суетные дела и впитывать в себя неземную красоту этого мира, данную нам Богом. 

Среди запомнившихся картин природы пусть станет маяком осенний костер рябины красной, который в свое время вернет нас снова к жизни. Душа ведь вечная, она возрождается там, где ей когда-то было хорошо, куда как магнитом ее притянут родные березки да рябины. Да будет так!

Лариса Прокопенко, г. Белгород

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.