Нёнокса — в гости к Северодвинску!

17905
3 минуты
Нёнокса — в гости к Северодвинску! Выступает Зоя Ивановна Коковина, участница нёнокского народного хора «Поморская жемчужина». Фото Виктории Волковой
Этот год — юбилейный для Нёноксы. Древнему селу исполняется 625 лет! Интересным совпадением стало то, что это ещё и год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Нёноксе есть чем гордится — она сберегла огромный пласт устного народного творчества, уходящий корнями вглубь веков. Более ста лет назад эту сокровищницу по достоинству оценила Ольга Эрастовна Озаровская — собирательница фольклора, талантливая исполнительница сказок, писательница. В советское время в Нёноксе побывало немало экспедиций, зафиксировавших местные сказки, песни, обряды. В 1990-е годы сюда регулярно приезжали участники московской студии «На Поварской слободе», они активно перенимали у местных бабушек песни и традиции, занимались воссозданием нёнокского народного костюма. Именно благодаря этим энтузиастам обрела новую силу традиция празднования Петровских кружаний, ставших сейчас знаковым культурным явлением не только для Нёноксы и нашего региона, но и для страны в целом.

В селе есть и свои творческие коллективы, которыми ненокшане по праву гордятся. Старейший из них — нёнокский народный хор «Поморская жемчужина» (и созданная на его базе фольклорная группа «Усолье»). Их более молодые «коллеги» - СОАНО «Творческое объединение «Нёнокоцкая ключёвка». Их голоса во всю силу зазвучали 12 мая в ЦКиОМ на встрече творческих коллективов «Нёнокса — райский уголок»!

Ведущая вечера Александра Шумилова с теплотой отметила, что внуки участниц «Жемчужины» продолжают их традицию и уже сами выступают в составе «Нёнокоцкой ключёвки». В этот день на сцене собрались представители всех поколений! Вечер прошёл в душевной и уютной обстановке. Яркой ноткой стали стихи о Нёноксе в исполнении Зои Ивановны Коковиной, Сергея Киприянова и Олега Карелина. По-писаховски задорную сказку о нёнокоцкой соли (собственного сочинения, между прочим!) исполнил талантливый мальчик Серафим Суранов. Он коренной нёнокшанин, внук Галины Григорьевны Трусовой, бывшей участницы «Поморской жемчужины».

А 18 мая в «Детской школе искусств №34» отметили завершение большого проекта «Кукольные истории». Весь учебный год «Семейная фольклорно-этнографическая студия «Нёнокоцкая ключёвка» и «Творческая мастерская Анны Тороховой» (СОАНО «Творческое объединение «Нёнокоцкая ключёвка») рассказывали ребятам о народных традициях, быте, духовной культуре Русского Севера. Седьмая кукольная выставка носит говорящее название - «Народные праздники села Нёнокса». Центральным экспонатом стала новая коллекция-композиция «Праздник Святой Троицы». Здесь в миниатюре можно увидеть связанные с праздником Троицы обряды завивания берёзки и кумления, полюбоваться на богатые костюмы девушек-ненокшаночек, идущих в «линейном» хороводе... Ну, и одним глазочком заглянуть в приближающееся лето, ведь праздник Троицы в этом году выпадает на 12 июня!

Учащиеся школы искусств не только смотрели и слушали, но и сами стали участниками мероприятия, когда ведущая Александра Шумилова предложила им поиграть в народные игры. Для неё это привычно — каждое лето она выходит на улицы родной Нёноксы, чтобы поиграть с местной детворой. Вроде бы и просты народные забавы, но какой восторг и веселье они пробуждают в детях!

Юбилейный год продолжается. Впереди знаменитые Петровские кружания, которые, как все надеются, пройдут в этом году не в онлайн формате, а развернутся во всей красе в Нёноксе, под открытым небом, на фоне величественного храмового ансамбля!


Нёнокский народный хор «Поморская жемчужина»


На сцене участники встречи «Нёнокса — райский уголок»


Открытие выставки «Народные праздники села Нёнокса»


Новая коллекция-композиция «Праздник Святой Троицы»
Фото Виктории Волковой


Фото: МБУ ДО «Детская школа искусств №34»



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.