Красный, синий, зелёный: какое воздействие эти цвета оказывают на нас

2385
6 минут
Красный, синий, зелёный: какое воздействие эти цвета оказывают на нас Фото unsplash.com
Одним из самых удивительных в окружающей действительности я считаю поражающее воображение многообразие красок. Этот мир насыщен такими яркими, живыми и неповторимыми цветами, что на протяжении многих веков художники отчаянно стремились отразить их на своих полотнах.

Мифология цвета
Многие предметы в мире мы мифологизируем, то есть наделяем теми смыслами, которые изначально предмету несвойственны. Например, дом бабушки и дедушки, в который я приезжала каждые летние каникулы, для какого-нибудь прохожего будет просто коттеджем, ничем не примечательным, не вызывающим каких-либо особых чувств. Для меня же это не просто коттедж, это родной дом, увидев который даже просто на фотографии я снова испытываю те далекие детские впечатления. Вспоминаю много радостных и веселых моментов, иногда горьких и неприятных, но все же для меня очень ценных и навсегда связанных с образом этого дома. 

Оказывается, что мы мифологизируем не только предметы и явления, но также их цвет. Действительно, один оттенок желтого будет вызывать у нас только самые солнечные, теплые чувства, привнесет радость даже в самый пасмурный день. Другой желтый, более приглушенный и грязноватый, напротив, произведет на нас самое неприятное и болезненное впечатление, а то и вызовет упадническое настроение. 

Основная палитра культур
Несмотря на все разнообразие цветов и их оттенков, в древности люди придавали особое значение только трем цветам: красному, черному и белому. Ими расписывали пещеры, иногда используя еще желтый и коричневый. Каждый цвет из основной триады древние наделяли символическими и магическими смыслами. До сих пор в некоторых культурах эти цвета являются доминантными, например в африканском племени ндембу. 

У других народов эта триада может дополняться желтым или синим цветом, превращаясь в тетраду. Например, у американских индейцев, кроме трех основных цветов, присутствует также синий. Причем белый (мир, счастье) соответствует югу, красный (успех, торжество) – востоку, черный (смерть) – западу, а синий (поражение) – северу. В Китае к этим цветам добавляется еще и зеленый, составляя с остальными пентаду. 

На примере красного, синего и зеленого цвета мне хотелось бы показать, насколько мы неоднозначно их воспринимаем и какое воздействие они могут на нас оказывать.

Красный: животворящий и смертоносный 
Как я уже сказала, каждый цвет может восприниматься двояко, вызывая самые противоречивые чувства и эмоции. Таким цветом является, несомненно, красный. Красный – это цвет крови, в ней, по представлениям древних, была заключена душа: 

«...Кровь есть душа…» (Втор. 12:23). В связи с этим красный – это цвет жизни, энергии, обладающей силой возбуждения и потрясения. Интересно, что многие народы исцелялись от недугов различными предметами красного цвета. Например, покрашенную в красный цвет курицу заставляли топтаться на голове больного, надеясь, что несчастная хохлатка заберет себе всю его болезнь. 

Красный – это цвет солнца и огня, дающих жизнь. Красный также символ всякой власти, так как издревле цари, императоры, военачальники носили красную, пурпурную одежду как знак принадлежности к высшим кругам. 

Вместе с тем красный не только дает жизнь, но и отнимает ее. Кроваво-красный является символом смерти, грехопадения, возмездия, а также демонических сил. Не случайно в Японии кровавый паукообразный цветок ликорис признан символом смерти. 

На одной из самых поразительных картин XX века «Крик» через кроваво-красное небо зритель чувствует тревожное, даже отчаянное состояние художника. Именно через цвет, который на самом деле излучает самую длинную электромагнитную волну, Эдвард Мунк, автор картины, передает бесконечный крик, пронзающий со всей безысходностью природу и человека.

Синий: непостижимый и холодный
Синий цвет считается антиподом желтого и, благодаря своей глубине, вводит человека в состояние, когда намного важнее внутреннее, чем внешнее. Может быть, поэтому синий часто используется в иконописи и считается цветом Богородицы. Он отражает духовность и, ассоциируясь с небесами и морем, вызывает у человека серьезные размышления о тайне жизни. 

Опять же, синий цвет может отражать непостижимые тайны бытия, а может восприниматься весьма пессимистически. К примеру, в Средневековье синий выступал символом измены. Во многих картинах того же Мунка синий используется очень часто, но он вовсе не встает ни в какое сравнение с божественными оттенками синего на иконах. К примеру, на известной картине «Голгофа» темно-синие небеса поражают своим холодом и безразличием к страданиям Христа. Местами синий погружается в черное море человеческих фигур, вследствие чего данная картина вызывает у зрителя печаль и даже отчаяние. 

Зеленый: умиротворяющий и угнетающий
Зеленый цвет имеет столько удивительных оттенков: от мятного и салатового до хвойного и оливкового. К слову, раньше мне очень нравился синий, голубой. Но в последнее время меня сводит с ума именно зеленый цвет и вся его цветовая гамма. Почему? Я считаю, это важный вопрос. Изменения в предпочтениях цвета очень интересно и важно отслеживать, так как цветовое восприятие во многом зависит от нашего психического состояния на данный момент времени. Переход к зеленому цвету говорит о наступлении покоя и умиротворения в жизни, так как известно, что зеленый является наиболее спокойным цветом из всех существующих. В нем как будто полностью отсутствует движение или же оно настолько тихое и неторопливое, что совсем незаметно. В этом цвете как будто вовсе нет ни радости, ни страсти, ни печали – никаких ярких чувств. Зеленый ни к чему не призывает. 

Вместе с тем цвет полной неподвижности и покоя с древних времен был связан с демоническим началом, нечистой силой, безумием и распадом. Не случайно существует выражение «зеленый змий», подразумевающее змея-искусителя из Библии. Настоящий страх и отвращение вызывает болезненный бледно-зеленый оттенок кожи, особое угнетающее впечатление производит цвет разложения и тления.

Лечение цветом
Силу цвета нельзя недооценивать. Каждый день мы подвергаемся ее влиянию, как положительному, так и отрицательному. Художники, самые наблюдательные и впечатлительные люди на свете, подтверждают это в своих работах. Когда смотришь на их картины, ощущаешь не только эмоциональное воздействие, но и физическое. Тоже самое происходит, когда человек воспринимает реальность, зачастую он просто не осознает этого воздействия. Сейчас свойства цветов применяются в лечении разных заболеваний, в том числе коррекции психоэмоционального состояния. Известно, что неоднократно делались попытки использовать силу цвета при различных нервных заболеваниях, причем было замечено, что красный действовал живительно и возбуждающе на сердце, а синий, напротив, приводил к временному параличу. 
Кто-то однажды очень верно сказал, что никто и никогда не воспринимал цвет без впечатлений. 

Анастасия Самсонова, Владимирская обл.

Здесь можно подписаться на газету Травинка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.