Камерный ансамбль детской школы искусств №34 «Концертино» из Северодвинска выступил на сцене Московской консерватории

1432
2 минуты
Камерный ансамбль детской школы искусств №34 «Концертино» из Северодвинска выступил на сцене Московской консерватории Фото Сергея Иевкова
В Московской консерватории имени П.И. Чайковского аплодировали и кричали «Браво!» ягринским школьникам. В малом зале – а это один из лучших залов страны и даже мира по акустике – выступил камерный ансамбль детской школы искусств NO34 «Концертино» (руководитель – Ирина Сударкина, концертмейстер – Елена Прокудина). Скрипачам по 11–13 лет!
На сцену ученики и преподаватели 34-й школы искусств вышли вместе с прославленным ансамблем Владислава Булахова «Времена года». Солировал наш «Концертино». Вместе юные северодвинцы и маститые москвичи исполнили три номера: «Ариетту» Адольфа Скулте, «Итальянскую польку» Сергея Рахманинова и «Юмореску» Антонина Дворжака.

– На концерте ученики были собраны и сделали всё, что необходимо, – говорит руководитель ансамбля, скрипачка Ирина Сударкина, которая всегда вместе с детьми выходит на сцену. – Я руковожу ансамблем десять лет, и подобное выступление у нас было впервые. Играть в таком зале – это высшее достижение, какое может быть в профессии. 

Участие в концерте «Юные таланты России» стало возможным благодаря межрегиональной творческой школе «Россия – территория талантов». Проектом руководят дирижёр Владислав Булахов и пианистка Наталья Богданова. В 2019 году мастер-классы и концерт проходили в Архангельске, в 2020-м школа продолжала работу в режиме онлайн. 

В сентябре лучшие коллективы – участники проекта получили приглашения выступить в Московской филармонии. Это шесть ансамблей из Москвы, Краснодара, Донецка, Горячего Ключа, Смоленска и Северодвинска. 

Всю осень ребята и преподаватели усиленно репетировали, три репетиции прошли и в Москве. Вместе с любимым коллективом на сцену консерватории вышел лучший ученик прошлого года Вячеслав Макаров. Его семья летом переехала в Мурманск, так что ноты Слава разучивал сам. Также в концерте приняла участие преподаватель ДШИ NO34 Софья Усова – она играет на виолончели. 

Юлия КУЗНЕЦОВА


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.