Фестиваль профсоюзных хоров «Звёздочки»: поём бардовские песни

13377
3 минуты
Фестиваль профсоюзных хоров «Звёздочки»: поём бардовские песни фото Ольги Владимировой
20 мая нынешнего года войдёт в историю профсоюзной организации центра судоремонта  ­«Звёздочка» очередной яркой страничкой. Именно в этот день в НТЦ «Звёздочка» прошёл второй тур фестиваля профсоюзных хоров. Тема его близка если не всем, то многим – бардовские песни.

Помните: «Дым костров мы глотали, был вечер, но к чёрту уют, если лучшие барды нам лучшие песни поют!» Удивительно, но в тот по-летнему тёплый вечер, сидя в зрительном зале, невольно почувствовала и дымок тлеющего костра, и тепло дружеской компании… Бардовские, или авторские, песни привлекательны тем, что это не развлекательная композиция, а поющая поэзия, идущая от сердца к сердцу и размышляющая о человеческих чувствах, о смысле жизни, о добре и зле. 

Удачными были выступления всех хоров-участников: НТЦ, ветеранов предприятия, женсовета, объединённый ОСКБУ и ФОК, цеха 15, РЭЦ, «Элегия» и Фрегат», а потому сказать, кто был лучшим, весьма затруднительно: у каждого своя изюминка. Например,  двукратный победитель предыдущих конкурсов хор «Фрегат» своё выступление посвятил Ольге Рогалёвой, недавно ушедшей из жизни участнице этого коллектива. Во время исполнения  хором одной из её любимых песен Ады Якушевой «Ты мое дыхание»  с экрана из глубины сцены на зрителей смотрела живая Ольга - добрая, весёлая, с задорной искринкой в глазах. 

Хор НТЦ «Звёздочка» поразил своими концертными нарядами в стиле 60-х, которым и посвящалась песня «Александра» из любимого поколениями фильма «Москва слезам не верит». Оказывается, после выхода фильма с 1980 года это имя в нашей стране стало более популярным, и в рейтинге поднялось с 53-го на 44-е место.

Как всегда, на высоте были наши ветераны с задорной песней «Гоголь», автором которой является известный в нашем городе бард, а по совместительству работник НТЦ «Звёздочка» Евгений Лыков. Посвящалась она, понятно, не русскому классику Николаю Васильевичу Гоголю, а его тёзке – легендарному колёснику «Н.В. Гоголь». 
Что ещё порадовало в тот день, так это возможность каждому зрителю стать участником концерта. И всё благодаря бессменной ведущей и автору многих профсоюзных проектов Елене Макаровой, которая с микрофоном в руках проходила по залу. И сложился новый, самый многочисленный хор, не заявленный на фестиваль – зрителей. «Лето - это маленькая жизнь», - дружно повторяли зрители строчки из популярной  песни Олега Митяева, написанной им в 1995 году.

Из чего складывается наша жизнь? Из радости и грусти, ярких впечатлений, безграничных путешествий, встреч с друзьями и, конечно, ожидания предстоящего отпуска, особенно летом. Это даёт нам силы и вдохновение. По крайней мере, такое чувство возникло после исполнения  хором  РЭЦ доброй милой песни «С добрым утром, любимая!» Расставание с детством – это для каждого своя история, которую нельзя запланировать. Именно об этом волшебном «Кораблике детства» пели участницы хора женсовета. 

Были в тот вечер и гости – коллектив исполнителей авторской песни «Микрофон» из Дворца молодёжи «Строитель» и ребята из профшколы «За нами будущее».

Да, бардовские песни так дороги всем нам, что к ним прикипала душа! Так бы слушать и слушать всю ночь, замерев, не дыша…
Впрочем, многие из них мы услышим на заключительном концерте фестиваля 26 мая. Так что с песней и хорами мы не прощаемся, а говорим: до свидания и до новых встреч.

Людмила ШУРЫНДИНА


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.