21 сентября – Рождество Богородицы: история праздника и приметы дня

11012
2 минуты
21 сентября – Рождество Богородицы: история праздника и приметы дня Фото pixabay.com
Церковный календарь богат праздниками, но среди них есть 12 главных, установленных в честь Иисуса Христа и Божьей Матери. Один из них – Рождество Богородицы, празднуемый 21 сентября.

Это событие произошло более двух тысяч лет тому назад. В Палестине жили праведные люди Иоаким и Анна. Они были немолоды, детей у них не было. Они много молились, чтобы Бог дал им дитя. Однажды Анна сидела в саду под тенистым деревом. Она увидела на дереве гнездо, а в нём – птенчиков. Анна опечалилась и сказала: «У птиц, у зверей есть дети, одна я несчастлива. О, Боже, будь милостив ко мне, пошли мне ребенка! Я посвящу его на служение Тебе!» И вдруг перед изумленной женщиной явился ангел и сказал: «Господь услышал твою молитву, у тебя родится дочь, о которой возрадуются все люди, потому что через Неё придёт спасение всему миру!» Предсказание ангела скоро исполнилось, Бог даровал Иоакиму и Анне дочь, которую они назвали Марией. Она стала Пречистой Богородицей, Матерью нашего Господа Иисуса Христа.

На Руси 21 сентября в Рождество Богородицы славяне отмечали праздник урожая и встречу осени. К этому времени завершались полевые и огородные работы. Праздник имел несколько названий – Оспожинки, Госпожинки, Осенины, Малая Пречистая, Богородицын день, Пасекин день, Луков день. Осенняя пора всегда была самым радостным временем года – работы в поле наконец-то заканчивались, и у наших прародителей начиналась своеобразная пора отпусков.

Было принято хлебом встречать матушку-Осень. Самая старшая женщина держала хлеб, а остальные пели песни и просили Богородицу «избавить душу от маеты и надсады и освятить их жилище и житьё-бытьё». Потом хлеб разламывали на части и по кусочку раздавали присутствующим. Каждая женщина относила свой кусочек хлеба к себе домой и по крошке скармливала скотине. Еще ходили к родникам и молились Пречистой Деве Марии, потому что в народном представлении Её рождение связывали с кристально чистой водой. Воду в родниках вначале освящали, а затем набирали и несли домой, чтобы пить по глоточку по утрам.

В этот день предсказывали, какими будут грядущие осень и зима.
Если в этот день будет солнечно и ясно, то такая погода сохранится до конца октября.
Если на улице туман – жди частых осенних дождей.
День начался с дождя – ливни будут идти весь ближайший месяц.
Если пасмурно и моросит – к холодной зиме.
На траве роса – к заморозкам.
Сильный ветер – зимой будет мало снега.
Если птицы летают высоко – зима придёт нескоро, а если низко – пора доставать тёплую одежду.

Людмила Худякова, Ивановская обл.

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.