«Звёздочка» получила благодарность от исполнительной дирекции Года памяти и славы

17803
2 минуты
«Звёздочка» получила благодарность от исполнительной дирекции Года памяти и славы Фото Владимира Ларионова
В адрес АО «ОСК» поступила благодарность исполнительной дирекции Года памяти и славы сотрудникам АО «ЦС «Звёздочка» за значительный вклад в сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и активное участие в подготовке и реализации проектов и мероприятий Года памяти и славы в Российской Федерации.

В год 75-летия Великой Победы Объединённая судостроительная корпорация запустила ряд интересных проектов, рассказывающих о вкладе корабелов нашей страны в Великую Победу. Ни одно предприятие ОСК не осталось в стороне от этого общего благородного дела.

Основополагающим стал мультимедийный историко-документальный проект «Корабелы Великой Победы», включённый в национальный план мероприятий по проведению Года ­памяти в России. Он ценен тем, что на портале «КорабелыПобеды.рф» собрана информация о судостроительных предприятиях и производившейся на них в годы войны продукции, фотоматериалы, воспоминания ветеранов. Это обязательно будет востребовано нашими потомками.

До сих пор эхом отзывается в памяти всероссийская акция «Гудок Победы», инициированная партнёром корпорации – Музеем Мирового океана и прошедшая в День Победы, 9 мая, и в день проведения парада на Красной площади, 24 июня. В ней приняли участие и морские буксиры флотилии Центра судоремонта «Звёздочка» «Александр Зрячев» и «Садко», а также буксиры-кантовщики «Беломор», «Витязь» и «Добрыня».

Вместе со всей страной корабелы предприятия участвовали в акциях «#Окна Победы» и «Флаги России. 9 Мая».
Свой, очень значимый, вклад внесли заводчане и в увековечивание памяти о войне. Специалисты цехов 40, 6 и 45 ЦС «Звёздочка» осуществили реставрацию звезды – центрального элемента композиции Вечного огня памятного знака «Ратному подвигу северодвинцев» в сквере Ветеранов перед администрацией города. 

Дети, внуки и правнуки победителей также приняли активное участие в литературных и музыкальных проектах. В рамках проекта «Фронтовые бригады» с яркими, запоминающимися постановками сотрудники нашего предприятия посетили городские дворы Северодвинска. Творческие объединения исполняли самые любимые песни времён Великой Отечественной войны.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.