Северодвинская «Звёздочка» отпраздновала день рождения

1982
4 минуты
Северодвинская «Звёздочка» отпраздновала день рождения Э.П. Бааль вручает Почётный нагрудный знак «За заслуги перед предприятием» слесарю-монтажнику судовому Н.П. Мальтисову. Фото Сергея Иевкова
14 октября на «Звёздочке» называют днём рождения предприятия. Официально праздник именуется «День трудовой славы». Его история такова. Летом 1954 года у причала завода № 893 ошвартовался ледокольный пароход «Прончищев» – это был первый заказ ягринской верфи. 14 октября на пароходе начались ремонтные работы. С этой даты современная «Звёздочка» отсчитывает начало производственной деятельности. 

-й день рождения завод отметил чествованием отличившихся в труде и общественной жизни сотрудников. Именно они – руководители, инженеры, рабочие, спортсмены, артисты – работают на репутацию предприятия. Накануне Дня трудовой славы в НТЦ «Звёздочка» наградили лучших за профессиональные и спортивные достижения. 

– Наш завод – крупнейшее предприятие по ремонту подводных и надводных кораблей не только в России, но и в мире. Во многом это заслуга ветеранов, разработавших технологии, организационные документы, которыми мы успешно пользуемся до сих пор. Благодаря их труду, а также всех работников нашего завода, «Звёздочка» считается одним из мощнейших предприятий. Все вы скрупулёзно выполняете свои обязанности, по крупинкам создавая достижения родного завода, – выступил с приветственным словом первый заместитель генерального директора АО «ЦС «Звёздочка» Эдуард Павлович Бааль. – За эти 69 лет мы прошли непростой трудовой путь. Первыми в нашей стране выполнили технологию сбора самоподъёмной буровой установки для газодобывающей отрасли и её монтажа с помощью космических спутников. Мы успешно выполняем задачу правительства по импортозамещению, мы модернизировали все поколения подводных крейсеров и готовимся принять корабли четвёртого поколения. Поздравляю вас с Днём трудовой славы! Желаю всем добра, здоровья, успехов и чтобы все задачи, которые стоят перед нами, мы выполнили!

В этот вечер Эдуард Павлович Бааль получил нагрудный знак «Почётный гражданин Северодвинска». Такое высокое звание первому заместителю генерального директора присвоили за заслуги в социальной, экономической и общественной деятельности, получившие широкое признание у жителей Северодвинска. 

В этом году тоже был подписан приказ о поощрении работников завода. 56 корабелов удостоены звания «Ветеран головной организации», 37 человек отмечены почётными грамотами предприятия, 55 сотрудников – благодарностями генерального директора, 58 активистам совета ветеранов вручены благодарности генерального директора общества, 14 сотрудников удостоены званий «Лучший молодой рабочий» и «Лучший молодой специалист» и премии имени А.Ф. Зрячева. 

«Звёздочка» вдохнула новую жизнь в сотни кораблей. Но этого не случилось бы без высокопрофессионального коллектива Центра судоремонта. За многолетний безупречный труд, большой личный вклад в становление и развитие завода почётной грамотой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации награждён Сергей Мирошниченко, старший мастер цеха 16. почётной грамотой губернатора Архангельской области – Юрий Берденников, слесарь-ремонтник цеха 22. Высшую награду ЦС «Звёздочка» – почётный нагрудный знак «За заслуги перед предприятием» вручили сборщику КМС цеха 7 Александру Штанову и слесарю-монтажнику судовому цеха 10 Николаю Мальтисову.

Слова признательности коллективу АО «ЦС «Звёздочка» в этот день выразили коллеги с судостроительных предприятий, военнослужащие, представители городской власти: глава Северодвинска Игорь Арсентьев и председатель Совета депутатов Михаил Старожилов. 
Благодарностью администрации Северодвинска наградили Михаила Медведева, слесаря по КИПиА производства по обращению с отходами. Благодарственное письмо Совета депутатов Северодвинска получил слесарь-судоремонтник цеха 8 Виталий Стрелков.

Не забыли в этот день отметить победителей и призёров чемпионата профессионального мастерства работников обществ группы ОСК. Его участники доказали, что работа коллектива «Звёздочки» соответствует всем стандартам качества. Почётные грамоты вручили инженеру-технологу отдела главного технолога Марине Фроловой, инженеру-конструктору этого же подразделения Николаю Федотову, электрогазосварщику цеха 15 Ивану Мягконосову и менеджеру по персоналу отдела кадров Вячеславу Данилову. Одним из ярких моментов года стало участие наших корабелов в VIII Спартакиаде ОСК. Команда Центра судоремонта стала бронзовым призёром. На сцене НТЦ кубок вручили капитану Кириллу Лычкину. Он, как и его коллеги по команде Оксана Василевич, Кристина Узкая, Никита Тимкин, Александр Белобородов, награжден почётной грамотой генерального директора за волю к победе и успешное выступление на спартакиаде.

Доброй и многолетней традицией на «Звёздочке» стала школа наставничества. Почётным званием «Лучший молодой рабочий» на сцене НТЦ наградили Александру Завьялову, разметчика судового цеха 7. А почётное звание «Лучший молодой специалист» получил инженер-конструктор конструкторского отдела Андрей Назаров. 

Наше предприятие ещё очень молодо, но уже богато на первоклассных специалистов! Долгих лет жизни тебе, наша «Звёздочка», расти новых звёзд!


Аплодисменты Почётному гражданину Северодвинска Э.П. Баалю. Фото Сергея Иевкова


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.