Знакомьтесь: северодвинский кошкин дом «Мурлыка» и его пушистые обитатели

5738
12 минут
Знакомьтесь: северодвинский кошкин дом «Мурлыка» и его пушистые обитатели Фото Виктории Волковой
Началась весна! И первый праздник, который она принесла, – неофициальный, но обожаемый многими День кошки. В России его отмечают 1 марта. А ввёл эту традицию в 2004 году Московский музей кошки. В этот день мы приглашаем вас заглянуть в удивительный уголок Северодвинска и познакомиться с его пушистыми обитателями. 

Пушистая семья
Прежде чем идти в гости, я пообщалась с волонтёром Евгенией Малушковой. Она с удовольствием рассказала о кошачьем общежитии. Приют «Кошкин дом «Мурлыка» был частью приюта «Четыре лапы», но в сентябре 2020 года отделился от него, переехал в другое здание и стал самостоятельным. 

Сейчас в приюте живёт около 50 «хвостиков». Некоторые находятся на домашних передержках у волонтёров. 

- Примерно столько животных мы сейчас в силах содержать, обеспечивая им нормальные условия проживания на время поиска постоянного дома, - уточняет Евгения. - Мы привыкли надеяться на себя и свои силы, уже знаем нагрузку, с которой более или менее справляемся, и стараемся не увеличивать её. Всё должно быть последовательно – сначала заботимся о тех, кто уже на нашем попечении, и, только если есть возможность, берём новеньких.

Усатые-хвостатые жители обитают в двух больших помещениях, третье, поменьше, - для постояльцев, которых пока нужно держать отдельно (им недавно сделали прививки, или они только прибыли и должны выдержать карантин). 

В общих комнатах находятся только те кошки, которые уже прошли карантин, здоровые и привитые. Они свободно гуляют по комнатам, сидят на окошках, играют, общаются друг с другом и приходящими в гости людьми. Посетителей здесь бывает немало – это и потенциальные хозяева котеек, и экскурсанты: школьники, воспитанники детских садов. Гости с удовольствием гладят кошек, устраивают фотосессии с ними и присматривают себе питомцев.

Ещё одно важное правило: здесь никогда не помещают вместе некастрированных котов и нестерилизованных кошек. Волонтёры, как никто другой, знают, что это может привести к большим проблемам. Часто владельцы животных относятся к стерилизации своих питомцев негативно. Многие её вовсе не признают или убеждены, что кошке нужно «хотя бы один раз родить для здоровья». К сожалению, каждый окот увеличивает в геометрической прогрессии количество бездомных животных на улицах города.

Беспрерывная работа
В приюте нет «главного начальника». Все организационные обязанности разделены между четырьмя волонтёрами. «Мурлыка» существует благодаря их огромным усилиям, желанию и потраченному времени. Конечно, помогают и другие волонтёры. Забот и хлопот здесь очень-очень много! Прежде всего это ежедневная уборка, кормление и лечение, а при необходимости - посещение ветклиники. Также крайне важно распространять информацию о животных и искать им новых хозяев.

Несмотря на то что у каждого волонтёра есть официальная работа и домашние дела, по вечерам и в выходные дни они спешат в приют, чтоб позаботиться о нескольких десятках кошек. Главная проблема «Мурлыки» - нехватка волонтёров, которые помогали бы с уборкой, пиаром пушистиков и другими делами. 

- Разумеется, бывают и финансовые проблемы, но мы стараемся планировать крупные закупки заранее, чтобы была возможность попросить помощи у горожан, - объясняет Евгения. - Наш приют частный, материальной поддержки от властей нет. В основном нам помогают держаться на плаву жители города. Благодаря им «Мурлыка» до сих пор и существует. 

«Что ни кошка, то история» 
Прихватив вкусняшек для «хвостиков», я отправляюсь в гости. На пороге приюта меня встречают Евгения и другой волонтёр – «котоняня» Елена. 

Проходим в первую комнату: она просторная, уютная, чистая, в центре, вдоль стен и на подоконниках – кошачьи лежанки, когтеточки, домики. Тут же к нам подбегает несколько кошек. Одна сразу же начинает тереться о ноги, требуя ласки.

- Это Белла, - представляют её волонтёры. – Ей семь лет. Она родилась в приюте «Четыре лапы». Всех остальных котят разобрали, а она и её сестричка остались. Белла обожает, когда её гладят, а вот на ручки не идёт.

Зато уж когда гладят, кошечка начинает громогласно урчать, выражая благодарность. Ну просто маленький трактор!

- Если услышите тарахтение – это Белла! – шутят волонтёры.

У каждого из четвероногих постояльцев своя грустная история.

Пушистая чёрная Ежевичка была домашней кошкой, но чем-то не угодила хозяевам – её сдали в отлов.

А вот роскошную породистую Бришу хозяева бросили при переезде. Она неделю просидела, запертая в пустой квартире без еды и воды. Когда новые владельцы квартиры приехали и открыли дверь, их ждал сюрприз. А если бы они задержались?.. 

Бриша – красавица в самом расцвете сил (ей около пяти лет), характер у неё «царственный». Есть здесь ещё одна кошка, Дыма, похожая на неё внешностью и нравом. Дыму в приют сдали хозяева, живёт она здесь не меньше пяти лет. Когда мы пришли, две почти одинаковые кошки сидели у самой высокой лежанки и молча смотрели друг на друга, выясняя, кто из них достоин этого трона.

Уголёк и Фанни попали сюда в 2016 году. Их привезли от старенькой бабушки, они были совсем дикие.

Во второй комнате к нам сразу подбегает рыжий Кеша. Он перенёс два инсульта, есть у него и другие проблемы со здоровьем. Он очень ласковый, смешной, обожает гладиться. Он тянется к людям, буквально не отходит от волонтёров. Но Евгения с грустью отмечает, что таких «проблемных» котиков, как правило, не берут. Возможно, Кеша так и не встретит своего любящего хозяина.

А вот недоверчиво выглядывает из домика пушистая, как маленькое облачко, Фрося. С её историей многие северодвинцы знакомы. Стоял на улице Советской старый рынок. Жили там кошки, были при деле – гоняли мышей, а продавцы их за это благодарили вкусным угощением. Но вот рынок закрыли, а потом и снесли. Фрося и её братик Ефим оказались на улице. Сидели на автобусной остановке, с надеждой глядя на приезжающих людей: а вдруг это за ними? О многострадальных котейках узнали в приюте, приехали и увезли их к себе. Ефима уже забрали в семью, а вот Фрося пока ждёт свой счастливый билетик.

Ещё одна история для Северодвинска, к сожалению, типичная. Расселили аварийный деревянный дом на улице Советской, и жильцы, съехав вместе с мебелью и прочим имуществом, просто бросили своих котиков, как мусор. Около года коты Гринч и Хортон выживали в неотапливаемой «деревяшке» под снос, добрые люди подкармливали их. Котики могли погибнуть, но им повезло – их взяли в «Мурлыку». Гринч – абсолютно ручной, очень ласковый кот. «Ему бы домой…» - вздыхают волонтёры.

Полосатая, как тигрёнок, Лера тоже перенесла предательство людей. Кошку оставили в тряпичной переноске у ворот приюта «Четыре лапы». Её могли разорвать бродячие собаки, которых вокруг приюта бегает немало. К счастью, её вовремя нашли и позвонили в «Кошкин дом».

Пушистая Леди почти насмерть замёрзла в сугробе. Бедолагу случайно увидела девушка, идущая на работу, забрала и привезла в ветеринарную клинику в стационар, а уже оттуда кошка попала в «Мурлыку». Её с большим трудом удалось выходить.

Мурзика в приюте называют неунывающим котом и пофигистом. «Кот-позитивчик. Что бы ни случилось, у него всё хорошо». А еще он настоящий путешественник. Впервые сотрудники приюта узнали о нём из постов в соцсетях – сердобольные люди писали, что на Яграх возле дома сидит кот-подросток. В приют он тогда не попал - один из жителей дома решил его взять. Но домашним котёнок пробыл недолго – хозяева выставили его на улицу, оправдываясь тем, что, мол, гадит куда не надо. И вот узнаваемая морда Мурзика вновь замелькала в соцсетях: люди писали, что котик скитается на Первомайской. И снова его приютили. Но когда новый хозяин уехал в командировку, кота вновь стали видеть на улице. Женщина, которой поручили приглядеть за ним, жаловалась, что Мурзик постоянно убегал и не мог поладить с её котами. В следующий раз Мурзик засветился уже на Архангельском шоссе. Хозяева без тени смущения заявили: «Знаете, он постоянно убегает через окно». Потом от дворников и работавших рядом с домом продавцов сотрудники приюта узнали, что котик неделями болтается на улице. И тогда Мурзика забрали в «Кошкин дом».

Гаечку и Пуаро принесли с завода котятами. Брат и сестрёнка на одну мордочку и схожего нрава.

Увидев нас, сладко потягивается Марика – чёрно-белая кошка с невероятно красивыми зелёными глазами. Зря волонтёры сетуют, что на фото эта грациозная дама всегда получается сердитой. Это милейшая кокетка!

А очаровательная пухленькая трёхцветка Линда прибыла недавно и пока на карантине. Вид у неё растерянный и недоумевающий. Её взяли в семью, но вот родился ребёнок и забрал себе всю любовь. Кошка стала ревновать и от переживаний «ходить мимо». Хозяева даже не стали разбираться (хотя волонтёры «Мурлыки» могли им помочь и подсказать, как исправить ситуацию). Линду без предупреждения привезли обратно в приют. Хозяев не интересовало, что с ней будет дальше. А ведь для многих кошек, попавших в приют из дома, стресс настолько велик, что они впадают в ступор и перестают есть. Так было с Фиджи: кошка сидела на одном месте, не ела, смотрела в пустоту. Её долго вытаскивали, думали, что она умрёт. Но теперь её взяли добрые люди, с ней всё хорошо.

- Что ни кошка, то своя грустная история, - вздыхают волонтёры. - Все кошки взяты с улиц города, ведь мы занимаемся именно бездомными животными. Помочь всем мы не в силах, поэтому стараемся забирать тех, кому помощь нужнее, – травмированных животных, ручных и доверчивых, не знающих законов выживания и осторожности.

Таких, как Ганс, попавший в один из городских приютов маленьким подвальным котёнком. Он совершенно слепой, ориентируется на звук. Или Вася, у него лишь три лапки. Вася жил у одной бабушки, и в какой-то момент та решила, что не справляется, и выпустила трёхногого Васю на улицу. Судьба странно пошутила над двумя котами-инвалидами. Оба попали в один приют, а оттуда - в одну семью, где прожили два с половиной года. Жили не очень хорошо и, вероятно, голодали — волонтёры «Мурлыки» забрали их оттуда в ужасном состоянии. Вася до сих пор не может накушаться и, даже накормленный, вскоре начинает громко мяукать, снова просить еду. 

Есть ли возможность у таких непростых животных найти любящих хозяев? Волонтёры «Кошкиного дома» не теряют надежды. Они знают, что чудеса порой случаются.

- Особенно радует, когда люди не боятся трудностей и приезжают за кем-то из кошек со словами: «Мы хотим приютить того, у кого меньше всего шансов обрести дом».

Счастливчики
Огромная радость для волонтёров, когда их питомцы находят новых, любящих, заботливых хозяев. В прошлом году отправились домой около сорока кошек.

- С некоторыми владельцами мы поддерживаем постоянную связь, - рассказывает Евгения, - кому-то звоним время от времени. Мы часто получаем фотоприветы от наших подопечных, от каждого из них сразу теплеет на душе. Больше всего мы радуемся за непростых или особенных кошек. Таких, как абсолютно слепая Минни, которая сейчас живёт в прекрасной семье, счастлива и любима. Или наша неразлучная парочка Шон и Шанти – братик и сестра. Для них нашлась семья, которая не стала их разлучать, а взяла сразу обоих. Также в одной семье живут слепые братья-котики Билли и Джонни. 

Если вам приглянулся кто-то из четвероногих обитателей «Кошкиного дома «Мурлыка», можно навестить их в приюте и познакомиться поближе. Возможно, кто-то из них навсегда станет вашим другом.

Но не забывайте, что взять домой питомца - ответственный шаг.

- Будущим хозяевам нужно помнить, что кошка – это не предмет мебели, а живое существо, имеющее свой характер и чувства, - не устают повторять волонтёры приюта. - Если вы берёте кошку, то она должна стать полноценным членом вашей семьи, а не просто дополнением. Её нужно полюбить всем сердцем. Если кошка заболела – её нужно лечить, если переезжаете – брать с собой, если «ни с того ни с сего» ведёт себя плохо – не ругать и не наказывать, а выяснить причину такого поведения. А если вы не готовы принимать на себя заботы о новом члене семьи, то лучше отказаться от этой идеи сразу.

Вместо послесловия
Волонтёры с гордостью рассказали, что со своими подопечными дважды принимали участие в международных выставках кошек. И дважды завоёвывали кубок «Лучшая домашняя кошка». Победительницы Марта и Циля обошли многих домашних и породистых конкуренток, а сейчас благополучно живут в любящих семьях. В этом году Ирина Герасимова, организатор выставок и президент клуба любителей кошек «Фаворит Кэт», вновь пригласила «Мурлыку» представить своих питомцев. Очередная выставка пройдёт 11 и 12 марта. На этот раз приют будут представлять Фрося и Ежевика. Издательство «Северная неделя» от всей души желает пушистым красавицам победы! И конечно же, поскорее найти самых лучших хозяев!

Контакты
Группа «Кошкин дом «Мурлыка» во «ВКонтакте»:  https://vk.com/cathousesd
Волонтёры: Евгения Малушкова +7-911-581-76-36, Ольга Пакулина +7-962-664-37-97.



Пушистая «ягодка» Ежевичка


Кто здесь главная мурчалка? Конечно же Белла!


Гринч - кот из расселённой «деревяшки»: «Все уехали, а меня забыли...»


Мурзик - «кот-позитивчик» с узнаваемой мордашкой


Милый рыжик Кеша всегда тянется к людям


Марика - зеленоглазая красотка


Линда – дама с роскошными формами и печальной судьбой


Котик Ганс слепой с детства


Трёхлапый Вася: «Кто тут кушал пять минут назад? Хочу ещё!»


Бриша: «Все кошки как кошки, а я - царица!»


Бриша и Дыма: «Кто достоин трона?»


Гаечка с завода


Красавица Фрося


Мила: «А вы случайно не за мной?»


«Подкидыш» Лера


Леди - спасённая из сугроба
Все фото Виктории Волковой


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.