«Злоумышленники были так убедительны»: северодвинка перевела телефонным аферистам почти шесть миллионов рублей

374
2 минуты
«Злоумышленники были так убедительны»: северодвинка перевела телефонным аферистам почти шесть миллионов рублей Фото pexels.com
45-летняя жительница Северодвинска потеряла из-за телефонных мошенников почти шесть миллионов рублей. Обратившись в полицию, она рассказала, что еще 28 февраля получила звонок от незнакомца. Тот представился сотрудником оператора сотовой связи и сообщил, что она должна продлить договор абонентского обслуживания. Мужчина пояснил, что сделать это можно по телефону, просто продиктовав код, который придет на мобильный. Северянка согласилась.

А чуть позже ей позвонил уже якобы сотрудник портала Госуслуг. Он сказал, что её личный кабинет взломали злоумышленники, получили доступ к её персональным данным и оформили на её имя крупный кредит. 

К разговору подключилась «сотрудница банка», которая подтвердила эту информацию. Она посоветовала женщине взять встречный займ, а полученные деньги перевести на специально открытый для неё «безопасный счёт». Северодвинку заверили, что все деньги в ближайшее время ей вернут.

Та поверила, оформила в банках несколько крупных кредитов, обналичила всю сумму и перевела на указанные ей реквизиты. Но телефонные собеседники сообщили ей, что для возвращения денег она должна внести еще около миллиона рублей. Северянка заняла эту сумму у мужа, работающего в другом регионе. На вопрос супруга, зачем нужны деньги, ответила, что они необходимы её подруге.

Через несколько дней муж решил уточнить, когда же подруга отдаст долг, и северодвинке пришлось во всём ему признаться. Мужчина объяснил ей, что всё это время она общалась с мошенниками, и посоветовал обратиться в полицию.

За две недели женщина отправила в карманы телефонных аферистов более  пяти миллионов 800 тысяч рублей.

При оформлении кредитов банковские работники не раз интересовались у неё, для чего ей нужны такие крупные суммы, предупреждали о том, что она может стать жертвой мошенников. Да и сама потерпевшая знала о существовании различного рода мошенничеств из средств массовой информации. Но злоумышленники были так убедительны, что она поверила им.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области. Ведётся следствие.

Стражи порядка призывают граждан критично относиться к любому звонку с незнакомого номера. Стоит запомнить, что специалисты банка и полиция не используют для общения анонимные мессенджеры, не сообщают по телефону о проблемах со счётом. Также они не просят оказать содействие в задержании преступников! Это типичное поведение мошенников.

Также сотрудники полиции рекомендуют жителям Архангельской области включать режим фоновой записи при звонках от якобы операторов сотовой связи, сотрудников банков и иных лиц, которые просят предоставить персональные данные. Аудиозаписи поможет установить личность мошенников.



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.