Жизнь в темпе: контролёр измерительных приборов и специального инструмента северодвинской «Звёздочки» Вера Логинова отметила юбилей

3553
5 минут
Жизнь в темпе: контролёр измерительных приборов и специального инструмента северодвинской «Звёздочки» Вера Логинова отметила юбилей Вера Анатольевна Логинова. Фото из архива редакции
Вера Логинова принадлежит к категории людей, о которых говорят, что у них в сутках не 24 часа, как у всех, а гораздо больше. И круг интересов настолько широк, что трудно подлежит описанию. Между тем юбилей, который Вера Анатольевна отметила 28 марта, даёт прекрасный повод поговорить о жизни, работе, заботах, друзьях, планах и мечтах.

Да, всё в нашей жизни начинается с мечты. Вот и юная Верочка Царькова, родившаяся и выросшая в семье северо­двинских корабелов, мечтала стать стюардессой, объехать весь мир, побывать в дальних странах. А может, лучше швеёй, чтобы самой пошить себе костюмы для народных танцев, которыми она занималась с огромным удовольствием…

Но мечты порой разбиваются о реальность: Веру подвёл иностранный язык. А получить профессию токаря в училище, впервые набиравшего группу девушек-токарей на базе восьми классов, ничего не мешало. На производственную практику командира группы направили в цех 55 Севмаша, а по окончании взяли в бригаду. Токарное дело пришлось ей по душе:

- Надо же, только что была заготовка, простая металлическая болванка, и вот благодаря тебе, твоим знаниям и умениям она превращается в деталь, которая станет частичкой настоящего корабля!

За работой девушку приметил будущий муж Алексей Логинов, владевший поистине уникальной профессией резьбо­шлифовщика. А главный метролог Константин Федосов, увидев, как Вера искусно обращается с инструментом, пригласил молодого токаря в ОГМетр. Так Вера Логинова стала контролёром измерительных приборов и специального инструмента сначала на Севмаше, а с 2004 года – на «Звёздочке», куда по рекомендации ветерана завода Галины Луниной супруги Логиновы пришли друг за другом. Они к тому времени стали жителями Розового острова.

В свою профессию, в которой трудится уже 32 года, Вера Логинова просто влюблена и готова рассказывать о ней часами. Сейчас у неё пятый разряд, и, как следует из официальной характеристики, Вера Анатольевна самостоятельно осуществляет метрологическое обеспечение средств измерений и средств технического контроля в цехах 6, 11, РМС. Каждые пять лет повышает свой профессиональный уровень на курсах Академии стандартизации и сертификации Санкт-Петербурга, успешно прошла аттестацию, имеет право поверки средств измерений геометрических величин. 

За трудовые достижения Вера Анатольевна неоднократно награждалась почётными грамотами администрации отдела, головной организации АО «ЦС «Звёздочка», областного Собрания депутатов Архангельской области, Министерства промышленности и торговли РФ. Её фото дважды было занесено на Доску почёта ОГМетр, а в 2022 году – на Доску почёта головной организации «Звёздочки».

Все годы, что трудится наша героиня на «Звёздочке», она активно участвует в общественной жизни. Сразу по пришествии в ОГМетр её избрали председателем женсовета и тем самым определили направление деятельности на долгие годы – с 2008 года она является заместителем председателя женсовета ППО «ЦС «Звёздочка», а с 2014 года возглавляет эту общественную организацию.

Вера Анатольевна с благодарностью говорит о своих предшественницах на этом посту Галине Фёдоровне Митяниной и Елене Васильевне Тамеевой. Эти женщины, каждая в своё время, возглавляли самое важное и ответственное направление работы проф­союза – заботу о женщинах и детях.

И перед каждой командой стояли свои, наиболее злободневные на тот момент задачи: вести борьбу с малолетними нарушителями порядка, помогать неблагополучным семьям, проводить рейды по соблюдению общественного порядка, приводить в соответствие законам локальные правовые акты и так далее. С их подачи и при активном участии принятый на нашем предприятии коллективный договор признан самым социально направленным, в части заботы о женщинах и детях в том числе.

Вере Логиновой и её команде достались другие времена, которые диктуют иные задачи, но некоторые, например шефство над воспитанниками детского дома «Оленёнок», остаются в категории приоритетных. В своём подразделении она уже много лет является председателем профсоюзного комитета.

Не будет секретом, что Вера Анатольевна по-прежнему любит петь и танцевать. Ещё в 2006 году она вместе с ансамблем бального танца «Виктория» выступила на конкурсе «А ну-ка, звёздочки». Потом были другие конкурсы, многочисленные выступления на различных сценических площадках, бесконечные репетиции, участие в нескольких проектах профсоюзного комитета, автором и идейным руководителем которых является Елена Макарова. С её приходом творческая жизнь наших женсоветчиц обрела новое дыхание, и Вера Логинова во всех начинаниях по-прежнему играет партию первой скрипки. 

Однако главное место в сердце моей героини занимает семья. Вместе с мужем они воспитали сына и дочь. Сын Роман пошёл по стопам отца, освоив профессию резьбошлифовщика, и тоже, как когда-то отец, трудится в 11-м цехе «Звёздочки». А дочь Виктория работает операционной сестрой в архангельском роддоме. Очень гордится Вера Анатольевна своими детьми, а также зятем-военмором и, конечно, очень любит внуков Диму и Сашеньку, старается проводить с ними как можно больше времени.

Времени ей катастрофически не хватает: круг интересов очень широк, в него помимо упомянутых входят путешествия. Из каждой поездки привозит массу фотографий, подробно рассказывает друзьям о красотах мест, где побывала. 

Активная жизненная позиция Веры Логиновой также отмечена многочисленными наградами: Почётной грамотой ФНПР, знаком отличия общественной организации «Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники» за работу в проф­союзе.

Вера Анатольевна деятельно участвует в пропаганде женского движения, она член президиума Северодвинской городской организации женщин, а также общероссийской общественной организации «Деловые женщины России». Принимала участие в областном конкурсе «Женщина года» в номинации «Лидер общественного движения».

Особая гордость Веры Логиновой – участие в течение пяти лет во всероссийском конкурсе деловых женщин «Успех» и признание победительницей в номинациях «Успех моей жизни» и «Признание деловых женщин России». Она обладательница общественной премии «Золотая птица» в номинациях «Лучшая представительница деловых женщин России», «Лучшая общественная организация, возглавляемая женщиной» с вручением статуэтки «Золотая птица» и нагрудного знака с той же символикой. И это ещё не весь перечень её заслуг. 

Поздравляем Веру Анатольевну с юбилеем и желаем, чтобы жизнь её оставалась такой же активной, а характер - по-прежнему неугомонным.

Людмила ШУРЫНДИНА


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.