Жителю Северодвинска Игорю Воронцову вручили медаль «В память 80-летия Прохоровского сражения 12 июля 1943 года»

1231
1 минута
Жителю Северодвинска Игорю Воронцову вручили медаль «В память 80-летия Прохоровского сражения 12 июля 1943 года» Фото vk.com/igor_arsentyev
12 июня, в День России, глава Северодвинска Игорь Арсентьев вручил медаль «В память 80-летия Прохоровского сражения 12 июля 1943 года» Василию Васильевичу Воронцову. 

– В мае вместе с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским мы поздравляли Василия Васильевича со столетием, а сегодня не менее важное событие для строителя первой атомной подводной лодки, – отметил  Игорь Валентинович.

Первой лодки – это АПЛ «Ленинский комсомол». На завод Василий Воронцов пришёл работать сборщиком в 1948 году.

А до этого была Великая Отечественная война и служба на Западном фронте, в 50-й армии, воевал Василий Васильевич и на 1-м Украинском фронте, в 3-й Гвардейской танковой армии в звании лейтенанта, в должности командира стрелкового взвода. Прошёл путь от Курска до Орла и от Чернигова до Львова. Был дважды ранен. Первое ранение получил как раз под Прохоровкой. Награждён орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, медалью «За победу над Германией». И вот теперь ещё одна награда.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.