Жителям Северодвинска готовы показать журналистскую кухню

65512
3 минуты
Жителям Северодвинска готовы показать журналистскую кухню Фото Оксаны Козицыной
Накануне в Северодвинске состоялось событие, которое, пожалуй, можно считать рекордсменом по количеству присутствующих на нём представителей городских средств массовой информации. В Северодвинском краеведческом музее начала работу выставка «Журналисты открыли город». Это совместный проект северодвинского отделения Союза журналистов России и городского краеведческого музея.  

Выставка подготовлена по случаю грядущего большого юбилея городской журналистики. 85 лет назад - 6 марта 1937 года - в Никольском соборе Николо-Корельского монастыря, где располагалась первая типография, была напечатана первая местная газета – «Сталинец Судостроя». История Северодвинска сохранилась на страницах городских газет, на бобинах, кино- и видеоплёнке... А сами редакции сумели сохранить то, что помогало корреспондентам в работе, так что на выставке, можно сказать, представлена журналистская кухня, которая для зрителя, читателя, слушателя обычно не на виду.  

Кинооборудование, магнитофон, микрофоны, фотоаппараты, которым не один десяток лет, газетные гранки, которые ещё застали журналисты, которые работали в печатных изданиях в 90-е — всё это можно рассмотреть на выставке. Но самыми ценными экспонатами научный сотрудник музея Любовь Карпова считает уникальные подшивки газет - самые первые газеты «Сталинец Судостроя» за 1937 год, заводской газеты «Молотовец» за 1943 год, «Трудовой вахты» за 1967 год.  

В 90-е в Северодвинске издавалась 21 газета, шесть журналов, работали одна радиостанция и две телекомпании. Ну а сейчас в городе издаются две общественно-политические газеты и четыре корпоративных, есть два корпоративных журнала, городская молодёжная газета «Воробей», информационное агентство «Беломорканал», работают 12 федеральных радиостанций с местным вещанием, есть единственная городская радиостанция – «Радио Модерн», городское телевидение СТВ, а также своё корпоративное телевидение открыто на Севмашпредприятии. 

- Городские издания - это по сути архивы, по которым можно вспомнить, воссоздать историю жителей города, историю того или иного события, увидеть развитие, - отметила заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова.  

Председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов, в прошлом сам журналист, признаёт, что меняется общество, а вместе с ним меняется и журналистика, но  считает, что и в наш век цифровых технологий Интернет не составит конкуренцию профессиональному сообществу, ведь там, по сути, самодеятельность, а профессионализм всегда будет в цене.  

На открытие выставки пришли не только действующие журналисты, редакторы, но и ветераны. И не только для того, чтобы посмотреть на экспонаты редакций коллег-журналистов, но и рассказать о том, как это было. Кинооператор Евгений Баранов, например, принимал участие в съёмках самого первого фильма о Северодвинске, который готовили студенты ВГИКа. Фотокор Владимир Бербенец снимал выступление Бориса Ельцина, а его коллега Владимир Ларионов помогал польской актрисе Марте Клубович, которая оказалась в сложной ситуации, когда её одну из всей делегации не пустили на «Звёздочку»... А сколько историй у Александра Николаевича Бурлова, который 30 лет руководил газетой «Корабел», а потом ещё 26 лет работал в издательстве «Северная неделя»! Не меньше и у Анатолия Андреевича Попова, который работает в газете «Трудовая вахта» с момента её открытия и по сей день, то есть 55 лет...  
   
Кстати, Александр Николаевич Бурлов на выставке сделал бесценный подарок журналисту Станиславу Зелянину, пополнив его коллекцию ручек экспериментальным экземпляром - пером, которое, несмотря на свой солидный возраст, до сих пор в рабочем состоянии.   

Выставка, на которой можно посмотреть, как росли и крепли городские СМИ, какую роль они сыграли в политической и общественной жизни Северодвинска, будет работать в городском музее в течение месяца. Здесь же в это время пройдёт несколько творческих встреч журналистов.




Александр Бурлов и Анатолий Попов: есть что вспомнить!




Алексей Рэдфорд и Евгений Баранов




Бесценный подарок Станиславу Зелянину от Александра Бурлова






«А помнишь?..» Екатерина Курзенёва и Наталья Трофимова
Фото Оксаны Козицыной


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.