Жителям Архангельской области старше 60 лет рекомендуется воздержаться от посещения общественных мест

57946
2 минуты
Жителям Архангельской области старше 60 лет рекомендуется воздержаться от посещения общественных мест Фото pixabay.com
Управление Роспотребнадзора по Архангельской области рекомендует людям старше 60 лет воздержаться от посещения общественных мест. Связано это с распространением новой коронавирусной инфекции.

Дело в том, что люди старшего возраста находятся в группе риска. В случае если пожилой человек заболеет коронавирусной инфекцией, высока вероятность, что он получит осложнения, в том числе такое опасное как вирусная пневмония. 

Дорогие северяне старшего возраста!

Пожалуйста, не выходите из дому без особой на то надобности, как можно реже пользуйтесь общественным транспортом. Сократите посещение магазинов, банков и прочих мест, где может быть много людей.

Попросите  близких или сотрудников соцслужбы помочь с оплатой коммунальных услуг, с приобретением продуктов и других товаров первой необходимости.

Часто мойте руки с мылом, особенно после возвращения с улицы. Не трогайте грязными руками лицо.

При кашле и чихании прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой, затем выбросьте её.

Пользуйтесь влажными салфетками для дезинфекции. Протирайте ими предметы, которые брали на улицу, в общественные места.

Если вы почувствовали себя нехорошо (не только с подозрением на инфекционное заболевание), не ходите в поликлинику, а вызывайте врача на дом. Если среди ваших близких есть люди, которые выезжали за рубеж в последние две недели, обязательно скажите об этом врачу.

Если ваши близкие вернулись из-за границы и у них появились признаки простуды, ограничьте с ними контакты и используйте весь свой авторитет, чтобы заставить их обратиться за медицинской помощью.

В Архангельской области работают волонтёрские центры для помощи людям, находящимся в зоне риска. Пожилые люди могут обратиться к волонтёрам с просьбой купить и привезти на дом лекарства, продукты и другие необходимые товары. Для этого нужно позвонить на телефон горячей линии 8-800-200-34-11.

Передайте, пожалуйста, эту информацию знакомым, родственникам, которые старше шестидесяти лет.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.