Жителям Архангельской области пообещали недорогой борщ

15606
1 минута
Жителям Архангельской области пообещали недорогой борщ Рисунок pixabay.com
В Архангельской области снижаются цены на продукты из «борщевого набора». Об этом информирует  пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области со ссылкой на региональное министерство агропромышленного комплекса и торговли. Нам напоминают, что под «борщевым набором» подразумевают картофель, свёклу, морковь, капусту, лук, а также помидоры и огурцы.

В первом полугодии в области отмечался рост среднего уровня цен на плодоовощную продукцию, это связывают с сокращением объёма поставок из-за границы. Но сейчас запасы овощей увеличиваются. Их везут из Краснодарского края, Ростовской области, Узбекистана и Азербайджана. А в самой области планируется собрать 16 700 тонн картофеля, 200 тонн капусты, 500 тонн моркови и 120 тонн свёклы. Всё это способствует снижению цен.

С третьей декады июля по первую декаду августа у нас зафиксировано снижение средних розничных цен на морковь (на 19%), картофель (18%), репчатый лук (3%) и свежую белокочанную капусту (2%).

К хозяйствующим субъектам, необоснованно завышающим цены, применяются меры антимонопольного реагирования.

В этом году в регионе запланировано провести 220 ярмарочных мероприятий, 73 процента из них – сельскохозяйственной направленности.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.